CIEGO DE ÁVILA

Integrada por cuatro receptores, 16 lanzadores, 12 jugadores de cuadro y ocho jardineros, la selección incluye ocho novatos y debutará como home club el 10 de agosto frente a los “Toros de la Llanura” de Camagüey en el estadio José Ramón Cepero.

En la receptoría avileña estarán Osvaldo Vázquez, Lázaro Ramón Martín, Alfredo Fadraga y William Suárez, y como jugadores de cuadro fungirán Humberto Morales, Yaimel Bravo, Raúl González, Yorbis Borroto, Rubén Valdés, Yohander Romero, Michel Arteaga, José Ramón Alfonso, Esniel García (n), Josué García(n), Maikel Caballero (n) y Danny Andrés Turiño (n).

Defenderán los jardines Yoelbys Fis, Abdel Civil, Alexander Jiménez, Yuddiel González, Ariel Enrique Benavides, Daynel Rafael Hernández, Yordy Yohan Wilson (n) y Héctor Ariel Labrada (n).

En el área de picheo, además de Maikel Folch y Yander Guevara, estarán Vladimir García, Dachel Duquesne, Liomil González, José Diego Martínez, Ariel Armando Díaz, Yunser Corrales, Osvaldo Cárdenas, Arnaldo Rodríguez, Yairon Martínez Fernando Betanzos (n), Ariel Ricardo, Sergio Hernández, Yorlian Rodríguez (n) y Roibel Figueras.

Osmany Artiles y Mario Jorge Vega apoyarán como auxiliares a Roger Machado.

Director: Roger Machado Morales

INDUSTRIALES

Los 10 jugadores de cuadro por los que se decidió Anglada fueron los veteranísimos Alexander Malleta y Rudy Reyes, así como Juan Carlos Torriente, Yordanys Samón, Wilfredo Aroche, Osmel Cordero, Andrés Hernández, Yamil Rivalta, Henry Morales y Edwin Yasser Caballero.

Además, en la nómina de seis jardineros aparecen el avezado Yoandry Urgellés, junto a Stayler Hernández, Joasán Guillén, Javier Camero, Yosvany Peñalver y Víctor Labrada.

En tanto, Frank Monthiet y Noelvis Entenza comandan un grupo de 20 lanzadores que, sin duda, será el talón de Aquiles del colectivo, en el que también aparecen Eddy Abel García, José Pablo Cuesta, Alexander Rodríguez, Adrián Sosa, Joel David Paula, Michel Reinoso y Héctor Miguel Ponce.

La lista de tiradores se completa con David Mena, Andy Rodríguez, Frank Herrera, Marlon Pérez, Javier del Pino, Dennis Reyes, Marcos Ortega, Yandy Molina, Bryan Chi, Eddy Nodal y Antonio Baró.

Receptores: Frank Camilo Morejón Reyes, Oscar William Valdés Nogueira, Roberto Loredo Sarria, Hasiel Hernández Sáez.

Benito Camacho, Guillermo Carmona, Erlys Garrido, José Elósegui y Lázaro Valle, estarán junto a Rey V. Anglada en el cuerpo de dirección.

PINAR DEL RÍO

Receptores: Olber Peña, Irandy Hernández, Yasiel Ajete y Yoan Rojas Martínez

Jugadores de cuadro: William Saavedra, Dayron Hernández, Frank Raúl González, Pedro Luis Cosme, Pedro Luis Dueñas, Luis Enrique García, Pedro Luis Rodríguez, Taylor Sánchez, Juan Carlos Arencibia y Tony Guerra.

Jardineros: Lázaro Emilio Blanco, Reinier León, Luis Pablo Acosta, Roidel Martínez, Reinaldo Lazaga, Marlon La Montaña, Frank Carlos Díaz y Lanier Azcuy.

Lanzadores: Yosvany Torres, Vladimir Baños, Erly Casanova, Yaifredo Domínguez, Frank Luis Medina, Yoandy Cruz, Liván Moinelo, Raidel Martínez, Isbel Hernández, Yosvany Álvarez, Reilandy González, Michel Martínez, Andrés Camilo Castro, Branlis Rodríguez, Luis Silva, Pedro Pablo Gato, Frank Abel Álvarez, Jenier Álvarez.

Director: Pedro Luis Lazo

VILLA CLARA

Lo integran 40 peloteros, de los cuales 32 son de la nómina regular y los 8 restantes, los llamados reservistas, quienes tendrán como nuevo Director a Eduardo Paret, acompañado de Luis Jova, Juan Mesa, José Antonio García, José Ramón Riscart, Roidel Enríquez, José Cardet , René Peña, José Miguel Montes de Oca y la triada médica compuesta por Jesús Guzmán, Francisco Figueredo y Ernesto Fuentes.

Receptores: Yulexis la Rosa, Javier Fusté y Julio Miranda

Jugadores de Cuadro: Ivailo Leyva, Norél González, Andy Sarduy, Yeniet
Pérez, Michel Triana, Roberto Acea, Randy Portal, Juan Carlos López, Yandry Canto, Luis Ramón Álvarez, Duviel Zamora y Daniel López.

Jardineros: Andy Zamora, Leandro Turiño, Yurién Viazcaino, David Machado y José Carlos Rodríguez

Lanzadores: Freddy Asiel Álvarez, Alain Sánchez, Yosvel Zulueta, Javier Mirabal, Yoandry Ruiz, Robelio Carrillo, Márlon Romero, Pedro Manuel Castillo, Yanny Delgado, Yadiel Machado, Ronny Valdés y Pablo Luis Guillén.

Y los 8 reservistas que son Ariel Pestano Jr, Jesús Daniel Olivera, Raidél Pedraza, Otoniel González, Máilon Tomás Alonso, José David Ruiz, Daniel Conde y Marlon Cabrera.

Director: Eduardo Paret.

LAS TUNAS

Los cuatro receptores seleccionados son Yosvani Alarcón, Ángel Osmel Leyva, Oberto Coca y Rafael Viñales, quien se recupera de una lesión en el codo del brazo derecho.

En el cuadro estarán Danel Castro, Ernesto Lalana, Eduardo García, Yudier Rondón, Magdiel Gómez, Yunisbel Pompa, Frank Muir, Ariel Álvarez, Manuel Ávila, Yordanis Alarcón, Dainier Rodríguez y Denis Peña.

Jorge Yhonson, Yunieski Larduet y Andrés Quiala encabezan a los jardineros, nómina que completan Héctor Castillo, Leonis Figueredo, Dannier Díaz, David Fernández, Raisel Martínez y Dailier Peña.

El veterano Yoalkis Cruz volverá a ser el principal pilar de un cuerpo de lanzadores que contará además con los zurdos Yudiel Rodríguez, José Adiel Moreno y Ángel Sánchez, así como también con Alejandro Meneces, Yosbel Alarcón, Alberto Pablo Civil, Yoan Antúnez, Lixander Cruz, Eugenio Fernández, Carlos Vera, Keniel, Rodolfo Díaz y Yordey Fuentes.

Pablo Civil será el director.

SANTIAGO DE CUBA 

Receptores: Alexander Yanez, Alberto Díaz, Orrelly Ribeaux

Jugadores de Cuadro: Edilse Silva, Alejandro Sánchez, Adriel Labrada, Santiago Torres, Ricardo Ramos, Oscar Luis Colas, Maikel Castellanos, Marlos Serrano, Dasiel Sevila

Jardineros: Sergio Barthelemy, Yoelquis Guibert, Gelkis Jiménez, Francisco Martínez, Rudenis Sanchez, Diosvani Carrion
Miguel Pérez (N)

Lanzadores: , Ulfrido Garcia, Alberto Biset, Dany Betancourt, Alain Dela, Florencio Maletá, Carlos Font, Angel Luis Márquez, José Carlos Barbosa, Yosmel Garcés, Yoendris Montero, Wilbert Reyna, Osmeidi Garcia, Adrian Sagarra

Director: Eriberto Rosales

SANCTI SPÍRITUS

Liderado por el también olímpico Frederich Cepeda, la escuadra espirituana –conformada este miércoles– agrupa a 40 deportistas, con una combinación de veteranos y jóvenes, aunque predominan éstos últimos. El promedio de edad ronda los 25 años.

El joven Daviel Gómez Montero asumirá provisionalmente el liderazgo del equipo, pues Cepeda se incorporará posteriormente ya que tiene actualmente un contrato con los Toros de Tijuana, equipo de béisbol profesional de esa ciudad mexicana.

La receptoría de los Gallos estará defendida por Yunior Ibarra, Luis Meneses, Loidel Rodríguez y Yosvani Canuto.

En el cuadro, además de los experimentados Yunier Mendoza, Yoandi Baguet, Rafael Orlando Acebey y José Carlos González, cuenta con Luis Daniel Serrano, Diasmany Palacio, Rodoleisis Moreno, Yankiel Mencía, Pablo Palmero y Daviel Gómez.

Junto a Frederich Cepeda figuran en los jardines Dunieski Barroso, Miguel Gómez Pestano, así como los noveles Geisel Cepeda, Dismany Ortiz, Lázaro Viciedo y Alberto Rodríguez.

El grupo de lanzadores lo integran el experimentado Ángel Peña, además de Yoén Socarrás, Yamichel Pérez, Pedro Álvarez, Ismel Jiménez, Noelvis Hernández, Yanieski Duardo y Yoanni Hernández.

Engrosan esa nómina Javier Vázquez, Ariel Zerquera, Karel Bernal, Osvaldo Santiago, Ariel González Sevilla, Yasiel Leyva León, José Santos, José Castillo Dueñas, Humberto Delgado, Daniel Piedad y Edelso Montesino.

Director: José Raúl Delgado Diez

CAMAGÜEY

Liderado por el experimentado torpedero Alexander Ayala y el joven lanzador Yariel Rodríguez, quienes ahora se preparan para representar a Cuba en los venideros juegos Centroamericanos y del Caribe.

En el área de la receptoría aparece como referente Yendry Téllez Acevedo, quien regresa después de participar en la Serie Especial y formar parte de la preselección de Cuba a los juegos de Barranquilla. Lo acompañarán, Luis Gómez Pérez, Jorge Luis Álvarez Rodríguez y el novato Julio Nogueras Figueredo.

El cuadro será defendido por Leonel Segura Morales, Pedro Smith Lugo, Humberto Bravo Riquene, Alexander Ayala García, Eglis Eugellés Antúnez, Yandy Yanes Nembhar, el veterano Rafael Lastre Benítez, Yosbel Pérez Gutiérrez, Yoel Darce Herrera, el esmeraldense Yusley Aramburo López y Liván Amaro López.

La zona de los jardines presenta una mezcla de juventud y experiencia, donde destaca Héctor Hernández Ramírez y el talentoso Leonel Moas Acevedo. A ellos se suman Jorge Cardosa Riverón, Dariel Avilés Zamora, Yanmichel Flores Galván, Asnier Castro Suárez, Orlandy González Peraza y los debutantes Danny Luaces Lemes y Misael Thompson Terry.

El desempeño del equipo depende, en gran medida, de la actuación de los lanzadores. En dicha área sobresalen los abridores Yariel Rodríguez Yordi, José Ramón Rodríguez, quien actualmente se recupera de una lesión, Arbelio Quiroz Martínez, Yosimar Cousín La Rosa y el zurdo Dariel Góngora.

Completan el staff de serpentineros: Carlos Pérez Vergara, Ramón Robles Rodríguez, Frank Madan Montejo, los veteranos Alexis Mulató Estrada y Yormani Socarrás Rojas. Los jóvenes Sebastián Esquivel Guerra, Yonathan Fernández Martínez, Julio César Martínez, Erisleris Basulto Valdés, Sergio Guerra Rivero y Lisander Hernández Betancourt, también hicieron el grado.

Director: Orlando González Deschapelle.

HOLGUÍN

Receptores: Franklin Aballe, Iván Prieto, Nelson Miguel Batista, Luis Alberto Laffita (novato)

Jugadores de Cuadro: Yordan Manduley, Yunior Paumier, Michael Gorgüet, Pedro Joaquín Almeida,
Marnolkis Aguiar, Noel González (zurdo), Luis Raúl Domínguez, Ihuner Anache, Osday Silva (novato), Dennis González (zurdo)(novato), Erik Batista (novato)

Jardineros: Geydi Soler, Jorge Luis Peña, Oscar Julián López, Anibal Vaillant (zurdo), Máikel Cáceres,
Oscar del Rosario, Leandro Julio Aguilera (novato), Yasiel Andi González

Lanzadores: Carlos Alberto Santiesteban, Luis Ángel Gómez (zurdo), Meracles Rubén Oris, Ernesto Manuel Hernández, Wilson Paredes, José Antonio Sánchez, Yunier Suárez, Rubén Rodríguez, Rafael Sánchez (novato), Eleisys Valera. Yohandris Muzoró, Javier Francisco López (zurdo), Yadier Rodríguez, Yoel Osvaldo Aguilera, Jesús Enrique Pérez, José Manuel Álvarez (novato), Yoidel Castañeda

Director: Noelvis González

GRANMA

Receptores: Huber Sánchez Acosta, Darién García Figueredo, Rober Morales Tamayo, Ernesto Pérez Pérez

Jugadores de Cuadro: Guillermo Avilés, Carlos Benítez, Lázaro Cedeño, Osvaldo Abreu, Yulián Milán, Marcos Fonseca, Dainiel López, Wilfredo Sánchez, Héctor Arias, David Tamayo,Miguel González
Jardineros: Alfredo Despaigne, Roel Santos, Yoelqui Céspedes, Raico Santos, Agustín Arias, Alexquemer Sánchez, Eliazar González, Ricardo González

Lanzadores: Lázaro Blanco, Leandro Martínez, Yanier González, César García, Joel Mojen, Erluis Blanco, Maidel Núñez, Juan Danilo Pérez, Darien Creach, Miguel Aliaga, Luís E. Álvarez, Kelvis Rodríguez, Andry Águila, Juniel Castillo, Janner González, Lázaro Rodríguez, Alejandro Cedeño

Director: Carlos Martí Santos

GUANTÁNAMO

Receptores: Félix Carbonel, Yandri Gaínza, Yoenis Pérez

Jugadores de Cuadro: Daikel Manso, Gabriel Garbey, Orlando Morales, Luis Ángel Sánchez, Eulogio Marcillí, Yoelkis Baró, Carlos Figueredo, Andrés de la Cruz

Jardineros: Robert Luis, Leonelkis Escalante, Abel Montoya, Luis Hechevarría, Roilbert Guzmán, Obert Cremé
Lanzadores: Pedro Agüero, Maikel Preval, Jorge Ángel Sánchez, Dairon Alexis Riera, Frank Navarro, Reider Moreira, Oswar Castro, Roeldis Martínez, Oscar García, Lander Moreira, Luis Enrique Castillo,
Sandy Cristian Morales, Yeudy Reyes

Director: Eduardo Pavó Suárez

MATANZAS

Receptores: Ariel Martínez, Lázaro Herrera, Orlando Arencibia, Evelio Yoel Hernández, Juan Elián Manrique

Jugadores de Cuadro: Yurisbel Gracial, ,Jefferson Delgad, Yasiel Santoya, Aníbal Medina, Yariel Duque, Dixan Rodríguez, Edel Tamayo, Juan Miguel Martínez, Ernesto González,Sandy William Monacal
Jardineros: Ariel Sánchez, Ernesto Blanco, Juan Miguel Vázquez, William Luis, José Amauris Noroña, Dariel Polledo Roberto Álvarez, Yoisnel Camejo

Lanzadores: Yoenni Yera, Yonder Martínez, Royd Hernández, Irandy Castro, Ramón Licor, Armando Addiel Dueñas, Alexander Hernández, Yanier Blanco, Renner Rivero, Denis Quesada, Javier Alejandro Terán, Haykel Parra, Elier Carrillo, Elián Rene Quiñones, Yamiel Deulofeu, Camilo A. Ballester, Michel Alonso
Director: Víctor Figueroa

CIENFUEGOS

Receptores: Richel E.López Martínez, Pedro. M. Glez González, Asiel Rodríguez Sardiñas, Orlando Roa García

Jugadores de Cuadro: Daniel Pérez Pérez, Edwin Vassell Pedroso, Adrian Rivera Mora, Cesar Prieto Echeverría, Orlando Santos Castellón, Pavel R. Quesada Pedroso, Bárbaro Rdguez Delgado, Dany Pérez Navarro, Alejandro Consuegra Palacio, José M. Oramas Vera

Jardineros:
Yusniel Ibáñez Aragón, Juan M. Soriano García, Lázaro Rodríguez Rodríguez, Gabriel Suárez de Armas, Javier Calderín Figueredo, Félix J. Rodríguez García, Yuniel Lazo Monterrey, Osniel Rodríguez Hernández
Cristian Borges Rolando

Lanzadores: Carlos D. Ramírez Goitizolo, Yasiel Morales Yera, Hermes D. González León, Adrián Bueno Ramos, José A. Córdova Vázquez, Leorisbel Sánchez Hernández, José A. Ozuna Hernández, Abel J. Campos Carrazana, Raicol Suárez Bermúdez, Alex D. Pérez Ramos, Bárbaro Herrera Monzón, José M. Gutiérrez López, Mario S. Díaz Bravo, Darpin G. González Romero, Víctor Rodríguez Collado, Elier Trujillo Denis, Lázaro Brunet Villa

Director: Alaín Álvarez

ISLA DE LA JUVENTUD

Receptores: Jordanis Acebal, Jorge Enrique del Río, Ariel Valera

Jugadores de Cuadro: Luis Felipe Rivera, Dainier Gálvez, Michel Enríquez, Minardo Diéguez, Aquimo Jiménez. Roberto Acebedo, Gerardo Casí, Yasmani Viera, Laidel Andrés Águila, Eddy Rodríguez

Jardineros: Leonardo Urgellés, Geovany Díaz, Eliseo Rojas, Alberto Calderón, Jhony Hardy

Lanzadores: Wilmer Pérez, Danny Aguilera, Yuniel Gamboa, Jonathan Carbó, Miguel Ángel Lastra, Raúl Guilarte, Maikel Martínez, Adrian Caraballo, Yeniel Alberto Zayas, Erasmo Wilfredo Millán, Luis Michel Rodríguez, Adrián Rodríguez, Alain Castañeda

Director: José Luis Rodríguez Pantoja

MAYABEQUE

Receptores: Luis Fernández, Javier Carabeo, Luis M. Ríos, Kevin Pérez, Alberto Garrido.

Jugadores de Cuadro: Dariel Oliva, Yunier Corvo, William González, Michael González, Rangel Ramos
Jorge A. Martínez, Lázaro Martínez, Dayron Cabrera, Juan Carlos Hernández, Yeison Martínez, Miguel Camacho.

Jardineros: Dennis Laza, Orlando Lavandera, Alexander Pozo, Edaín Román, Yasniel González, Pedro Manuel León, Orlando Capote, Humberto Hernández

Lanzadores: José Norbelis Betancourt, Yadián Martínez, Darián Alonso, Alyancer Álvarez, Jayner Rodríguez, Mario Batista, Diosvel Nápoles, Henry Moyet, Javier Pedroso, Irandi Sotelo, Yoisbel Viltres,
Frank Alfonso, David Ávila, Mailon Cruz, Yulián Quintana, Aniel Peña.

Director: Vannoy Arado.

ARTEMISA

Receptores: Andy Cosme, José Carlos Padrón, José Palacios, Sandro Tornes

Jugadores de Cuadro: Jorge Enrique Aloma, Dayan García, Lázaro Hernández, Lían Camilo Rodríguez,
Víctor González, Nagiel Acosta, Adían González, José Antonio Jiménez, Osbec Pacheco, Yosbel Páez, Yansel Reyes, Yonsue Moré

Jardineros: Osmel Fraga, Yoan Moreno, Erick Cándano, Dayron Blanco, Rodmy Proenza, Lázaro Dayan Pérez, Yendris Magaña, Gerardo Trujillo

Lanzadores: Misael Villa, Miguel Laher, Geonel Gutiérrez, José Ángel García, Yulieski González, Michael Ortiz, Ricardo Martínez, Israel Sánchez, Raymel Pérez, Adrián Guevara, Yaniel Viera, Saidel Peña, Alejandro Estrada, Sean Rodríguez, Orlando Martínez

Director: Dany Valdespino

También puede ver este material en:

http://ricardosoy.wordpress.com

https://twitter.com/riciber91