20160822041320-resumen-sabado.jpg

— Luchador cubano Alejandro Valdés vence al turco Mustafa Kaya en los 65 kg.

— El luchador cubano de estilo libre Javier Cortina perdió 3-10 ante el estadounidense Kyle Snyder, quien buscará convertirse en semifinalista contra el rumano Albert Saritov en su siguiente enfrentamiento. En esta categoría en la Arena Carioca 2, el venezolano José Daniel Díaz también cayó por superioridad técnica frente al kazajo Mamed Ibragimov.

— El luchador cubano del estilo libre Alejandro Valdés cayó hoy en octavos de final de los 65 kilogramos en los XXXI Juegos Olímpicos, con sede en esta ciudad de Brasil.

En la Arena Carioca 2, el caribeño fue superado 11-3 por el ruso Soslan Ramonov, quien en su siguiente combate se enfrentará a Mandakhnaran Ganzorig, de Mongolia.

Antes de perder, Valdés debutó con éxito frente al turco Mustafa Kaya al ser el último galdiador en marcar puntos en un pleito concluido 4-4.

— Los luchadores cubanos del estilo libre Alejandro Valdés y Javier Cortina pelearán en combates de repesca de los 65 y 97 kilogramos.

Si salen victoriosos de tales pleitos en la Arena Carioca 2 de esta ciudad brasileña, entonces los caribeños discutirán una de las medallas de bronce de cada categoría.

Valdés, quien cayó 3-11 en la ronda de los 16 mejores ante el ruso Soslan Ramonov, posterior finalista, se medirá al canadiense Haislan Veranes.

Por su parte, Cortina, víctima 3-10 en octavos de final del estadounidense Kyle Snyder, ya con el metal de plata asegurado, tendrá como oponente al rumano Albert Saritov.

— Estados Unidos se lleva el bronce tras vencer a Rusia en tie break con marcador de 15-13.

— Concluye la Maratón con oro para Eliud Kipchoge de Kenia, con 2:08:44 horas. La plata fue para Feyisa Lilesa de Etiopía y el bronce para el estadounidense Galen Rupp. El cubano Richer Pérez termina en el puesto 46 con un tiempo de 2:18:05.

— La atleta Yelena Isinbayeva, excluida de los Juegos de Rio-2016 por las revelaciones sobre el dopaje de Estado en Rusia, fue admitida este domingo en el COI tras su elección a la Comisión de los Atletas, pese a la oposición de 23 miembros, constató la AFP.

— Los miembros del Comité Olímpico Internacional (COI) oficializaron la entrada de cuatro nuevos miembros elegidos a la Comisión de los Atletas -Isinbayeva, la alemana Britta Heidemann (esgrima), el surcoreano Ryu Seug-min (tenis de mesa), el húngaro Daniel Gyurta (natación)- y de la neozelandesa Sarah Walker (BMX), que fue quinta en esa votación y cuya admisión fue propuesta por el máximo dirigente del olimpismo, Thomas Bach.

— El equipo ruso de gimnasia rítmica se llevó la medalla de oro en la última prueba con una puntuación de 36.233. La plata es para España (35.766) y el bronce para Bulgaria (35.766).

— El equipo masculino de Alemania se apoderó de la medalla de bronce en el torneo de balonmano. Los germanos vencieron 31-25 a Polonia en la Arena del Futuro y sus mejores jugadores fueron Tobias Reichmann y Uwe Gensheimer al marcar seis y siete goles, respectivamente. Más tarde, Dinamarca y Francia, vigente campeón bajo los cinco aros, pugnarán por el metal de oro.

— España se cuelga el bronce en partido cerrado (89-88) frente a Australia.

— Cae Javier Cortina ante el rumano Albert Saritov en los 97 kg de lucha libre, repesca.

— Concluye Cuba su actuación en Juegos Olímpicos con 5 medallas de oro, 2 de plata y 4 de bronce.

— El suizo Nino Schurter se llevó el oro en la final de ciclismo de montaña, con tiempo de 1:33:28. Plata para Jaroslav Kulhavy de República Checa, y bronce para el español Carlos Coloma.

— Oro para Brasil en la final del voleibol masculino en tres set 25-22, 28-26 y 26-24. Tercer título Olímpico para los brasileños, tercera plata para Italia.

— Dinamarca derrotó a Francia en la final masculina de balonmano (28-26), dejando a los franceses sin poder consumar el hito histórico de una tercera medalla de oro olímpica consecutiva. Tres veces subcampeona mundial y con dos títulos europeos, Dinamarca afrontaba por primera vez una final olímpica y acabó con la mala racha ante Francia, que le había derrotado en ocho de las últimas nueves veces que se habían enfrentado.

— Fazliddin Gaibnazarov, de Uzbekistán venció 2-1 a Lorenzo Sotomayor de Azerbaijan y se lleva el título de los 64kg del boxeo.

— El francés James Yoka venció 2-1 a Joe Joyce (GBR) y es campeón en +91kg del boxeo (m). El croata Filip Hrgovic y el kazajo Ivan Dychko lograron el bronce.

— El Team Usa de baloncesto arrolló a Serbia en la discusión del oro de los Juegos de Rio con marcador de 96-66.

Terminaron todas las competencias deportivas de los Juegos Olímpicos de Río

HASTA 2020 EN TOKIO

También puede ver este material en:

http://ricardosoy.wordpress.com

https://twitter.com/cibergonza