20120801132423-remos.jpg

Foto: Getty Images

Natación: El cubano Hanser García avanzó a la final de los cien metros estilo libre con el tercer mejor registro de los semifinalistas, un meritorio 48.04 segundos que clasifica como record nacional.

udo: La bronce mundial Yaritza Abel, de los 63 kilogramos, cedió por hantei (decisión de los jueces) en su primer combate de los octavos de final antes la campeona mundial vigente, la francesa Gevrise Emane.

Tiro con arco: Juan Carlos Stevens quedó eliminado en su primera presentación a manos del indio Rai Tarundeep, número 18 del listado mundial.

Boxeo: En los 49 kilogramos, el joven Yosbani Veitía aplastó 26-4 al australiano al australiano Billy Ward. A su vez, el campeón mundial de Milán 09´, Rosniel Iglesias, paseó la distancia 20-9 ante el colombiano César Villarraga.

Remos: El moreno Ángel Fournier, con tiempo de 6:54:12 segundos en el single scull a 2000 metros, clasificó para la semifinal A al terminar segundo en su hit de cuartos, tras el checo Ondrej Synek. En el doble par peso ligero, las duplas cubanas de ambos sexos, Yunior Pérez y Manuel Suárez, y Yoslaine Domínguez y Yaima Velázquez, avanzaron en la jornada de repechage y se incluyeron en la semifinal A. Minetras, la singlista Yariulvis Cobas terminó quinta en su hit y apenas avanzó a una semifinal

Rango País Oro Plata Bronce Total
1
People’s Republic of ChinaChina
13 6 4 23
2
United States of AmericaEstados Unidos
9 8 6 23
3
FranceFrancia
4 3 4 11
4
Republic of KoreaCorea del Sur
3 2 3 8
5
Democratic People’s Republic of KoreaCorea del Norte
3 0 1 4
6
KazakhstanKazakhstán
3 0 0 3
7
ItalyItalia
2 4 2 8
8
GermanyAlemania
2 3 1 6
9
Russian FederationRusia
2 2 4 8
10
South AfricaÁfrica del Sur
2 0 0 2
11
JapanJapón
1 4 8 13
12
AustraliaAustralia
1 3 2 6
13
RomaniaRumania
1 2 2 5
14
BrazilBrasil
1 1 1 3
14
HungaryHungría
1 1 1 3
16
NetherlandsHolanda
1 1 0 2
17
UkraineUcrania
1 0 2 3
18
GeorgiaGeorgia
1 0 0 1
18
LithuaniaLithuania
1 0 0 1
18
SloveniaEslovenia
1 0 0 1
21
Great BritainGran Bretaña
0 2 2 4
22
ColombiaColombia
0 2 0 2
22
MexicoMéxico
0 2 0 2
24
IndonesiaIndonesia
0 1 1 2
25
CubaCuba
0 1 0 1
25
DenmarkDinamarca
0 1 0 1
25
EgyptEgipto
0 1 0 1
25
PolandPolonia
0 1 0 1
25
SwedenSuecia
0 1 0 1
25
ThailandThailandia
0 1 0 1
25
Taipei (Chinese Taipei)Taipei de China
0 1 0 1
32
CanadaCanadá
0 0 4 4
33
SlovakiaSlovakia
0 0 2 2
34
AzerbaijanAzerbaijan
0 0 1 1
34
BelgiumBélgica
0 0 1 1
34
IndiaIndia
0 0 1 1
34
Republic of MoldovaMoldovia
0 0 1 1
34
MongoliaMongolia
0 0 1 1
34
NorwayNoruega
0 0 1 1
34
New ZealandNueva Zelanda
0 0 1 1
34
QatarQatar
0 0 1 1
34
SerbiaSerbia
0 0 1 1
34
UzbekistanUzbekistán
0 0 1 1

(Con información de CubaDebate)