Dedicado a Teresita Fernández y al género Habanera

Desde este martes 9 hasta el domingo 14 Santa Clara abrirá sus puertas al XXII Encuentro de Trovadores «Longina canta a Corona» que cada año acoge a trovadores de todo el país.

Esta vez está dedicado a nuestra Teresita Fernández y al género Habanera.

Conciertos, conversatorios, presentaciones en instituciones hospitalarias, en barrios de la capital provincial, y una peregrinación a la tumba del célebre Manuel Corona conforman parte del programa:

MARTES 9

3:30 pm — Peregrinación Homenaje a Manuel Corona en Caibarién

9:00 pm — Concierto inaugural “Santa Clara canta” en la Galería de Arte de Santa Clara. Con Enriquito Cárdenas, Lisbeth Hernández, Juan Campos, Zoilita Iglesias y Los Fakires.

11:00 pm — Concierto con Celestino Esquerré y Dúo Jade

12:30 pm — Descarga Trovatoneando en el Cubo de Luz

Con Yatsel Rodríguez y Karel Fleites.

MIÉRCOLES 10

11:00 am — Actividad Infantil con Yaily Orozco y Edelis Loyola en el Patio del Mejunje

11:00 am — Estrategias de Financiamiento para cantautores Joaquín Borges Triana y Alexis Castañeda en Foro Agesta de la UNEAC

3:00 pm — Coctel de bienvenida y Festejo de encuentro en la Asociación Hermanos Saíz

5:00 pm — Concierto con “El Babalawo y El Hippie” Alberto Tosca y Samuel Águila en la Casa de la ciudad

9:00 pm — Concierto con Tony Ávila en el Teatro La Caridad

11:00 pm — Concierto La liga sub-20 de la trova con Yeni Turiño, Ernesto Fabián, Frank Michel, Eduardo Oburque, Tobías Alfonso y Wendy Martínez.

12:30 pm — Descarga del Anfitrión de Carlitos Abreu con Iraida William, Julio César Gonzalez, Daniel Velázquez y Amaury del Río.

JUEVES 11

11:00 am — Actividad Infantil con Yaily Orozco y Teatro sobre el camino: Concierto Primavera en la Sala Margarita Casallas del Mejunje

11:00 am — Charla sobre Teresita Fernández por Ariel Díaz y Alexis Castañeda en el Foro Agesta de la UNEAC.

Actividad en Centros Hospitalarios

En el Hogar Materno Ernesto Díaz, Julio César Gonzalez, Annalie López, Jorge Barret y en el Hospital Infantil Yudith, Edelis Loyola, Yunier Perez y Víctor Cárdenas.

3:00 pm — Concierto Rolando de Marco, Rey Montalvo, Manuel Leandro en la Sala Margarita Casallas del Mejunje.

5:00 pm — Peña “Trovando Mal” con Raúl Marchena, Freddy Laffitta y Leodanis Castellón en la Casa de la ciudad.

9:00 pm — Concierto Gerardo Alfonso en el Teatro La Caridad.

11:00 pm — En el Mejunje: La Trovuntivitis e Invitados.

12:30 pm — En el Mejunje: Jorgito Kamankola , Jorge Zurita y Ramírez Neira

VIERNES 12

11:00 am — Consumo cultural. El público y la canción de autor en la ciudad de Santa Clara con Roberto Fernández Blanco, Joaquín Borges Triana en el Foro Agesta de la UNEAC.

3:00 pm — Concierto de Noslen García y Carlos Taboada en la Sala Margarita Casallas del Mejunje

5:00 pm — Peña “Muriendo la tarde” con Yordan Romero en el conocido Malecón del Teatro La Caridad.

6:00 pm — “La hora de los mameyes” con Caña Santa e Invitados con Alberto Tosca y Rolando De Marco en la Asociación Hermanos Saíz.

9:00 pm — Concierto de Heidi Igualada, Martha Campos y José Ferrer en la UNEAC.

11:00 pm — Concierto Yunier Perez, Pedro Antonio Sánchez, Reinier Fernández en el Cubo de Luz.

12:30 pm — Descarga del Anfitrión Leonardo García con Samuel Águila, Aliesky Pérez, Annalie López y Jorge Barret.

SÁBADO 13

11.00 am — Actividad Infantil con la Tía Rosa en el Parque Vidal

11.00 am — Actividad en los Barrios

En el Consejo Popular Abel Santamaría con Yeni Turiño, Ernesto Fabián, Frank Michel, Eduardo Oburque, Tobías Alfonso, Wendy Martínez

En el Consejo Popular Condado Norte con Carlitos Abreu, Pedro Antonio Sánchez, Reinier Fernández y Lisbeth Moya.

3:00 pm — Oscar Sánchez en la Sala Margarita Casallas del Mejunje

5:00 pm — Peña “Trova al desnudo” con Alain Garrido, Fernando Cabrejas y Daniel Velázquez en el Museo de Artes Decorativas.

9:00 pm — Concierto Polito Ibáñez en el Teatro La Caridad.

11:00 pm — Concierto con Víctor Cárdenas y Ariel Díaz.

12:30 pm — Descarga del Anfitrión Yuniesky Cabriales con Noel Batista, Ernesto Díaz y Ramón David.

DOMINGO 14

11:00 am — Actividad Infantil con Oscar Sánchez y Ramón David en el Bosque Infantil

3:00 pm — Concierto de Jorgito Kamankola en la Sala Margarita Casallas del Mejunje

5:00 pm — Peña de Roly Berrío e Invitados, con Iraida Williams y Pedro O´Reilly en el Museo de Artes Decorativas

9:00 pm — Concierto de Clausura con Yatsel Rodríguez y Ariel Barreiros en el Teatro La Caridad

11:00 pm — Descarga Final Barra Abierta de Canciones con el Anfitrión Pedro O´Reilly

También puede ver este material en:

http://ricardosoy.wordpress.com

https://twitter.com/riciber91