Descemer Bueno.

Varios cubanos nominados, entre ellos Danay Suárez, Descemer Bueno, Diana Fuentes, Alaín Pérez, Albita Rodríguez, Septeto Santiaguero y  La Colmenita.

Residente, el exvocalista de Calle 13, se alzó con nueve nominaciones a los Grammy Latinos. Los colombianos Maluma, con seis, y Shakira, con cinco, son los siguientes con más nominaciones en los Grammy Latinos de este año, que se entregarán el próximo 16 de noviembre en Las Vegas. El día antes, la industria de la música latina hará un homenaje a toda la carrera de Alejandro Sanz, elegido como Persona del Año. Y además está Despacito, el fenómeno latino del año. Estos son los nominados en las principales categorías. La lista completa, aquí.

1.   GRABACIÓN DEL AÑO

La Flor De La Canela  Rubén Blades

El Surco Jorge Drexler

Quiero Que Vuelvas  Alejandro Fernández

Despacito  Luis Fonsi Featuring Daddy Yankee

El Ratico  Juanes Featuring Kali Uchis

Amárrame Mon Laferte Featuring Juanes

Felices Los 4 Maluma

Vente Pa’ Ca  Ricky Martin Featuring Maluma

Guerra  Residente

Chantaje Shakira Featuring Maluma

2. ÁLBUM DEL AÑO

Salsa Big Band  Rubén Blades Con Roberto Delgado & Orquesta

Obras Son Amores Antonio Carmona

A La Mar Vicente García

Fénix Nicky Jam

Mis Planes Son Amarte Juanes

La Trenza Mon Laferte

Musas (Un Homenaje Al Folclore Latinoamericano En Manos De Los Macorinos, Vol. 1) Natalia Lafourcade

Residente Residente

El Dorado Shakira

Palabras Manuales Danay Suarez

2.   CANCIÓN DEL AÑO

Amárrame Mon Laferte, songwriter (Mon Laferte Featuring Juanes)

Chantaje Shakira

Desde Que Estamos Juntos Descemer Bueno & Melendi, songwriters (Melendi)

Despacito Daddy Yankee, Erika Ender & Luis Fonsi, songwriters (Luis Fonsi Featuring Daddy Yankee)

Ella Ricardo Arjona, songwriter (Ricardo Arjona)

Felices Los 4 Mario Cáceres, Chan El Genio (The Rude Boyz), Kevin ADG (The Rude Boyz), Maluma, Servando Primera, Stiven Rojas & Andrés Uribe, songwriters (Maluma)

Guerra Residente & Jeff Trooko, songwriters (Residente)

La Fortuna Diana Fuentes & Tommy Torres, songwriters (Diana Fuentes Featuring Tommy Torres)

Tú Sí Sabes Quererme Natalia Lafourcade, songwriter (Natalia Lafourcade Featuring Los Macorinos)

Vente Pa’ Ca Nermin Harambasic, Maluma, Ricky Martin, Mauricio Montaner, Ricky Montaner, Lars Pedersen, Carl Ryden, Justin Stein, Ronny Vidar Svendsen & Anne Judith Stokke Wik, songwriters (Ricky Martin Featuring Maluma)

4. MEJOR NUEVO ARTISTA

Paula Arenas

CNCO

Vicente García

Martina La Peligrosa

Mau y Ricky

Rawayana

Sofía Reyes

Rosalía

Danay Suarez

Sebastián Yatra

5. MEJOR ÁLBUM VOCAL POP CONTEMPORÁNEO

Hijos Del Mar  David Bisbal

Rompiendo Fronteras Alejandro Fernández

Flora y Faῦna Camila Luna

El Dorado Shakira

Extended Play Yatra Sebastián Yatra

6. MEJOR ÁLBUM VOCAL POP TRADICIONAL

Libre Franco De Vita

Salón, Lágrimas y Deseo Lila Downs

Vestido De Etiqueta Por Eduardo Magallanes

Juan Gabriel

Una Vida Ednita Nazario

El Tren De Los Regresos Yordano

7. MEJOR FUSIÓN/INTERPRETACIÓN URBANA

Si Tu Novio Te Deja Sola J. Balvin Featuring Bad Bunny

Despacito (Remix) Luis Fonsi & Daddy Yankee Featuring Justin Bieber

El Amante Nicky Jam

Dagombas En Tamale Residente

Chantaje Shakira Featuring Maluma

8. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA URBANA

Big Yauran J Álvarez

El Círculo Kase.O

Arianna Puello

Rael

Residente Residente

9. MEJOR CANCIÓN URBANA

A Chapa É Quente! Emicida & Rael, songwriters (Língua Franca)

Coqueta Luis Díaz, Alejandro Estrada, Bruno Og & Jonathan Torres, songwriters (Ghetto Kids)

El Amante Nicky Jam, Juan Diego Medina Vélez & Cristhian Mena, songwriters (Nicky Jam)

Hey Ma (Spanish Version) J Balvin, Camila Cabello, Phillip Kembo, Johnny Michell, Pitbull, Rosina “Soaky Siren” Russell, Jamie Sanderson & Tinashe “T-Collar” Sibanda, songwriters (Pitbull & J Balvin Featuring Camila Cabello)

Papa Lápiz Consciente & Vico C, songwriters (Lápiz Consciente Featuring Vico C)

Somos Anormales Rafael Arcaute, Igor Koshkendey & Residente, songwriters (Residente)

10. MEJOR ÁLBUM DE ROCK

Mutante Daniel Cadena

La Gran Oscilación Diamante Eléctrico

Barro y Fauna Eruca Sativa

Utopians

11. MEJOR ÁLBUM POP/ROCK

El Hombre Sin Sombra Mikel Erentxun

Jarabe De Palo

Mis Planes Son Amarte Juanes

Fuerte Miranda!

Lo Niego Todo Joaquín Sabina

12. MEJOR CANCIÓN DE ROCK

Armas Gemelas Eruca Sativa, songwriters (Eruca Sativa)

Déjala Rodar Juan Galeano, songwriter (Diamante Eléctrico)

Días Contados Rafael Bonilla & Jorge Holguín “Pyngwi”, songwriters (Rafa Bonilla)

La Noche Andrés Calamaro, songwriter (Andrés Calamaro)

Para Cuando Me Muera Emiliano Brancciari, songwriter (No Te Va Gustar)

Que No Enrique Rangel, songwriter (Café Tacvba)

13. MEJOR ALBUM DE MÚSICA ALTERNATIVA

Jei Beibi Café Tacvba

El Cuarteto De Nos

La Trenza Mon Laferte

La Promesa De Thamar Sig Ragga

Danay Suarez

14. MEJOR CANCIÓN ALTERNATIVA

Amárrame Mon Laferte, songwriter (Mon Laferte Featuring Juanes)

Antonia Sig Ragga, songwriters (Sig Ragga)

Apocalipsis Zombi Roberto Musso, songwriter (El Cuarteto De Nos)

Apocalíptico Rafael Arcaute & Residente, songwriters (Residente)

Integridad Stephen Marley & Danay Suárez, songwriters (Danay Suárez Featuring Stephen Marley)

15. MEJOR ÁLBUM DE SALSA

Tributo A La Salsa Colombiana 7 Alberto Barros

Rubén Blades Con Roberto Delgado & Orquesta

Juan Pablo Díaz

ADN Alain Pérez

Isidro Infante Presenta… Cuba Y Puerto Rico, Un Abrazo Musical Salsero Varios Artistas

16. MEJOR ÁLBUM DE CUMBIA/VALLENATO

Ni Un Paso Atrás Jorge Celedón y Sergio Luis Rodríguez

Silvestre Dangond

Sin Límites El Gran Martín Elías y Rolando Ochoa

Cumbia Del Río Magdalena Juventino Ojito y Su Son Mocaná

Jorge Oñate y Álvaro López

17. MEJOR ALBUM TROPICAL CONTEMPORÁNEO

Teatro Lucas Arnau

La Parranda De Gaitanes Gaitanes

Bidimensional Guaco

Devuélveme Mi Libertad Frank Reyes

Five Prince Royce

18. MEJOR ÁLBUM TROPICAL TRADICIONAL

Albita Albita

Cuba Sobre Cuerda Babalú Quinteto

Raíz El Septeto Santiaguero

El Añejo Jardín La Colmenita (Varios Artistas)

To Beny Moré With Love Jon Secada Featuring The Charlie Sepúlveda Big Band

19. MEJOR ÁLBUM DE FUSIÓN TROPICAL

Olga Tañón Y Punto. Olga Tañón

20. MEJOR CANCIÓN TROPICAL

Bachata En Kingston Vicente García, songwriter (Vicente García)

Cuando Beso Tu Boca Raul Del Sol & Jorge Luis Piloto, songwriters

Déjà vu Chan El Genio (The Rude Boyz), Manny Cruz, Kevin ADG (The Rude Boyz), Prince Royce, Daniel Santacruz & Shakira, songwriters (Prince Royce With Shakira)

Deje De Amar Medardo Rovayo, songwriter (Felipe Muñiz Featuring Marc Anthony)

Hijos Del Cañaveral Residente, songwriter (Residente)

21. MEJOR ÁLBUM CANTAUTOR

Trenes, Aviones y Viajes Interplanetarios Santiago Cruz

Lo Único Constante Alex Cuba

Tatuajes Erika Ender

A La Mar Vicente García

Gran Ciudad Debi Nova

22. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA RANCHERA/MARIACHI

Las Caras Lindas Flor De Toloache

Pero No Llorando – Nocturna  Majida Issa

Nuestra Herencia Mariachi Herencia De México

Aún Estoy De Pie Mariachi Imperial Azteca

36 Aniversario Mariachi Oro De América

23. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA BANDA

Ayer y Hoy Banda El Recodo De Cruz Lizárraga

Mis Decretos El Chapo De Sinaloa

Besos Callejeros Maribel Guardia

El Mayor De Mis Antojos La Original Banda El Limón De Salvador Lizárraga

Un Millón De Primaveras Lalo Mora

24. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA TEJANA

Debido al bajo número de inscripciones, esta categoría no será premiada este año.

25. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA NORTEÑA

Gallo Fino Leonardo Aguilar

Alma Bohemia Los Huracanes Del Norte

No. 50 Los Invasores De Nuevo León

Piénsalo Los Palominos

Los Tercos Los Tercos

26. MEJOR CANCIÓN REGIONAL MEXICANA

Compromiso Descartado Espinoza Paz, songwriter (Leonardo Aguilar)

Ganas De Volver Horacio Palencia, songwriter (Horacio Palencia)

Sentimiento Emborrachado Raúl Jiménez E. & Chucho Rincón, songwriters (Santiago Arroyo)

Siempre Es Así Juan Treviño, songwriter (Juan Treviño Featuring AJ Castillo)

Vale La Pena Edgar Barrera, Martín Castro Ortega & Alfonso Lizárraga, songwriters (Banda El Recodo De Cruz Lizárraga)

27. MEJOR ÁLBUM INSTRUMENTAL

Joined Cesar Camargo Mariano Featuring Rudiger Liebermann, Walter Seyfarth & Benoit Fromanger

Spain Forever Michel Camilo & Tomatito

Conversations With Vladimir Stowe Gustavo Casenave

Origen Daniel Minimalia

El Tren Luis Salinas

28. MEJOR ÁLBUM FOLCLÓRICO

Piango, Piango Yuvisney Aguilar & Afrocuban Jazz Quartet

El Orisha De La Rosa Magín Díaz

Musas (Un Homenaje Al Folclore Latinoamericano En Manos De Los Macorinos, Vol. 1)

Natalia.

Pa’ Qué Más (Música Andina Colombiana)

Quinteto Leopoldo Federico

El Tuyero Ilustrado

Edward Ramírez & Rafa Pino

29. MEJOR ÁLBUM DE TANGO

Bucles Patricia Malanca

13 Rodolfo Mederos

Mixturas Orquesta De Tango De La Una

20 Años – En Vivo En Café Vinilo Orquesta El Arranque

Solo Buenos Aires Fernando Otero

30. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA FLAMENCA

Memoria De Los Sentidos Vicente Amigo

Diego Guerrero

Vente Conmigo Las Migas

Se Llama Flamenco José Mijita

Directo En El Círculo Flamenco De Madrid

Tomasa La Macanita y Manuel Valencia

31. MEJOR ÁLBUM DE JAZZ LATINO/JAZZ

Hybrido / From Rio To Wayne Shorter Antonio Adolfo

Oskar Cartaya

Dance Of Time Eliane Elias

Mr. EP – A Tribute To Eddie Palmieri

Charlie Sepúlveda & The Turnaround

Típico Miguel Zenón

32. MEJOR ÁLBUM CRISTIANO (EN ESPAÑOL)

Generación Radical Barak

Momentos Alex Campos

Tu Amor Gabriela Cartulano

Sol Detente Álvaro López & ResQBand

Confío Jaci Velasquez

33. MEJOR ÁLBUM CRISTIANO (EN PORTUGUÉS)

Acenda A Sua Luz Aline Barros

Piano E Voz, Amigos E Pertences 2

Paulo César Baruk & Leandro Rodrigues

Ao Vivo Em Israel Fernanda Brum

Clareou Padre Fábio De Melo

Incomparável Bruna Karla

Memórias Eli Soares

34. MEJOR ÁLBUM DE POP CONTEMPORÁNEO EN LENGUA PORTUGUESA

AnaVitória AnaVitória

Boogie Naipe Mano Brown

Troco Likes Ao Vivo: Um Filme De Tiago Iorc

Tiago Iorc

Tudo Nosso Jamz

A Danada Sou Eu Ludmilla

35. MEJOR ÁLBUM DE ROCK O MÚSICA ALTERNATIVA EN LENGUA PORTUGUESA

Brutown The Baggios Aventuras II Blitz

Boca Curumin

MM3 Metá Metá

Jardim – Pomar Nando Reis

36. MEJOR ÁLBUM DE SAMBA/PAGODE

+ Misturado Mart’nália

Na Luz Do Samba Luciana Mello

Alma Brasileira Diogo Nogueira

Delírio No Circo Roberta Sá

Samba Book: Jorge Aragão Varios Artistas

37. MEJOR ÁLBUM MÚSICA POPULAR BRASILEÑA

Dos Navegantes Edu Lobo, Romero Lubambo, Mauro Senise

DNA Musical Alexandre Pires

Silva Canta Marisa Silva

Até Pensei Que Fosse Minha António Zambujo

Zanna Zanna

38. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA SERTANEJA

Daniel Daniel

 (…) Day & Lara

1977 Luan Santana

Realidade Ao Vivo Em Manaus Marília Mendonça

Live Simone & Simaria

39. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA DE RAÍCES BRASILEÑAS

Batom Bacaba Patricia Bastos

No Embalo Do

Canta O Nordeste Trio Nordestino

Ascensão Varios Artistas

Serena Assumpção, Dipa & Pipo Pegoraro, album producers

Ao Vivo – Melodias Do Sertão Bruna Viola

Chamamé Yangos

40. MEJOR CANCIÓN EN LENGUA PORTUGUESA

Noturna (Nada de Novo na Noite)

Marisa Monte, Silva & Lucas Silva, songwriters (Silva com Marisa Monte)

Pé Na Areia Cauique, Diogo Leite & Rodrigo Leite, songwriters (Diogo Nogueira)

So Posso Dizer Nando Reis, songwriter (Nando Reis)

Trevo (Tu)

Ana Caetano & Tiago Iorc, songwriters (AnaVitória Featuring Tiago Iorc)

Triste, Louca Ou Má

Francisco, El Hombre, songwriter (Francisco, El Hombre)

41. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA LATINA PARA NIÑOS

¡Churo! Mariana Baraj

¡Viva Mi Planeta 2! Cantajuego

Gracias Cepillín

Queridos (En Vivo) Luis Pescetti

Aprendendo Ritmos da América Sophia

Marc Anthony For Babies

Varios Artistas

42. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA CLÁSICA

Alta Gracia

Nathalie Peña Comas; Nathalie Peña Comas, album producer

Dixit Dominus: Vivaldi, Mozart, Handel

Horacio Gutiérrez Plays Chopin & Schumann

Horacio Gutiérrez; Adam Abeshouse, album producer

Música De Compositores Costarricenses Vol. 2

Eddie Mora, Directing The Orquesta Sinfónica Nacional De Costa Rica; Winnie Camila Berg, solista; Carlos Chaves, album producer

Textures From The North Of South

In-Hong Cha, Conducting The Orquesta Sinfónica De Venezuela; Hildemaro Álvarez, album producer

43. MEJOR OBRA/COMPOSICIÓN CLÁSICA CONTEMPORÁNEA

Ave María Manuel Tejada, composer (Nathalie Peña Comas)

Azucena Hebert Vásquez, composer (Susan Narucki)

Nene Diego Schissi, composer (Sibelius Piano Trio)

Recordatio Aurelio De La Vega, composer (Anne Marie Ketchum)

Sonata Del Decamerón Negro

Leo Brouwer, composer (Mabel Millán)

Sonata For Viola And Piano

André Mehmari & Flavio Chamis, composers (André Mehmari & Tatjana Chamis)

44. MEJOR DISEÑO DE EMPAQUE

El Orisha De La Rosa

Carlos Dussán, Juliana Jaramillo, Juan Felipe Martínez & Claudio Roncoli, art directors (Magín Díaz)

Na Medida Do Impossível Ao Vivo No Inhotim

André Coelho & Mariana Hardy, art directors (Fernanda Takai)

Pirombeira Lia Cunha, art director (Pirombeira)

Sol Barão Di Sarno & Ciça Góes, art directors (Gustavo Galo)

Três no Samba Lucas Machado, Flávia Nalon & Fábio Prata, art directors (André Mehmari, Eliane Faria & Gordinho do Surdo)

45. MEJOR INGENIERÍA DE GRABACIÓN PARA UN ÁLBUM

Alas Canciones

Guillermo Bonetto, Nahuel Giganti, My-TBeats & Pedro Pearson, engineers; Pedro Pearson, mixer; Pedro Pearson, mastering engineer (Los Cafres)

Dance Of Time

Rodrigo De Castro Lopes, engineer; Pete Karam, mixer; Paul Blakemore, mastering engineer (Eliane Elias)

Ilusión

Craig Parker Adams & Gabe Roth, engineers; Juan Pablo Berreondo & Gabe Roth, mixers; JJ Golden, mastering engineer (Gaby Moreno)

Mis Planes Son Amarte

Josh Gudwin, mixer; Tom Coyne, mastering engineer (Juanes)

Zanna

Moogie Canazio, engineer; Moogie Canazio, mixer; Moogie Canazio, Carlos De Andrade & Ricardo Dias, mastering engineers (Zanna)

46. PRODUCTOR DEL AÑO

Eduardo Bergallo

  • Al Este (Balboa) (T)

    • El Tesoro (El Mató A Un Policía Motorizado) (T)

    • Halo (Juana Molina) (A)

    • La Promesa De Thamar (Sig Ragga) (A)

    • Madre (El Mató A Un Policía Motorizado) (T)

    • Mona Lisa (Balboa) (T)

    • Postales Negras (El Mató A Un Policía Motorizado) (T)

    • Tanguedia (Gabriela Bergallo) (A)

    • Yo Soy (Balboa) (T)

Eduardo Cabra

  • A La Mar (Vicente García) (A)

    • La Fortuna (Diana Fuentes Featuring Tommy Torres) (S)

    • La Lucha (La Vida Bohème) (A)

    • Sofá (Silvina Moreno) (A)

    • Somos (Swing Original Monks) (A)

Moogie Canazio

  • Zanna (Zanna) (A)

Hamilton De Holanda, Marcos Portinari, Daniel Santiago

  • Casa De Bituca (Hamilton De Holanda Quinteto) (A)

Armando Manzanero • Armando Manzanero Presenta A Alvera Aquí (Alvera) (A)

47. MEJOR VIDEO MUSICAL VERSIÓN CORTA

Soy Yo Bomba Estéreo

Torben Kjelstrup, video director; Camilla Agerskov, video producer

Despacito Luis Fonsi Featuring Daddy Yankee

Carlos R. Perez, video director; Joanna Egozcue & Roxy Quiñones, video producers

Sincericido Leiva

Los Charcos Dani Martín

Desencuentro Residente featuring Soko

48. MEJOR VIDEO MUSICAL VERSIÓN LARGA

Mtv Unplugged Miguel Bosé

Primera Fila Bronco

Semblanza  Guaco

Alberto Arvelo, video director; Gilberto Aguado, Gustavo Aguado, Luis Fernando Borjas, Gabriela Camejo, Victor Márquez & Juan Carlos Salas, video producers

Mis Planes Son Amarte Juanes

Musas, El Documental

Natalia Lafourcade

(Con información de agencias)

También puede ver este material en:

http://ricardosoy.wordpress.com

https://twitter.com/riciber91