Facebook Twitter Google +1     Admin

Béisbol cubano: Seleccionadas las Estrellas para el juego del domingo

20130322121319-juego-de-las-estrellas-e136.jpg

El director de Sancti Spíritus, Yovani Aragón, y su par de Villa Clara, Ramón Moré, comandarán los equipos Occidentales y Orientales, respectivamente, en el Juego de las Estrellas del béisbol cubano el domingo próximo.

El estadio José Antonio Huelga -feudo de los Gallos espirituanos- acogerá el espectáculo deportivo, que estará antecedido el sábado por las tradicionales pruebas de habilidades, incluido el esperado Derby de Jonrones, además de un enfrentamiento entre veteranos.

La Dirección Nacional de la disciplina anunció este jueves las nóminas de los atletas que intervendrán en el evento, seleccionados a partir de votación popular mediante las planillas publicadas en la prensa plana y en diversos sitios digitales.

A continuación las nóminas de los colectivos Orientales y Occidentales:

Orientales:

Receptores: Yulexis La Rosa (VCL), Lednier Ricardo (CMG).

Jugadores de cuadro: Yordanis Samón (GRA), Joan Carlos Pedroso, Danel
Castro (LTU), Raúl González (CAV), Yeniet Pérez (VCL), Maikel Castellanos
(SCU), Yordan Manduley (HOL), Yorbis Borroto (CAV).

Jardineros: Alexei Bell (SCU), Rusney Castillo (CAV), Yoelvis Fiss (CAV),
Reutilio Hurtado (SCU), Alfredo Despaigne (GRA), Edilse Silva (SCU).

Bateador designado: Ariel Borrero (VCL).

Lanzadores: Vladimir García (CAV), Yander Guevara (CAV), Danny Betancourt
(SCU), Yasmani Hernández Romero (VCL), Yoelkis Cruz (LTU), Carlos Juan Viera
(LTU), Diosdani Castillo (VCL), Yadir Rabí (CAV).

Director: Ramón Moré (VCL).

Occidentales:

Receptores: Eriel Sánchez (SSP) y Frank Camilo Morejón (IND).

Jugadores de cuadro: José Dariel Abreu (CFG), Alexander Malleta (IND), Andy
Ibáñez (IJU), Johan Moncada (CFG), Yulieski Gourriel (SSP), Pavel Quesada
(CFG), Erisbel Arruebarruena (CFG), José Miguel Fernández (MTZ).

Jardineros: Stayler Hernández (IND), Yadiel Hernández (MTZ), Yasmani Tomás
(IND), Guillermo Heredia (MTZ), Frederich Cepeda (SSP), Irait Chirino (IND).

Bateador designado: Yosvani Peraza (PRI).

Lanzadores: Ismel Jiménez (SSP), Wilber Pérez (IJU), Odrisamer Despaigne
(IND), Vladimir Baños (PRI), Noelvis Entenza (CFG), Jorge Hernández (CFG),
Raicel Iglesias (IJU), Duniel Ibarra (CFG).

Director: Yovani Aragón (SSP).

(Con información de CubaDebate)

También puede ver este material en:

http://ricardosoy.wordpress.com

https://twitter.com/cibergonza

Comentarios > Ir a formulario

No hay comentarios

Añadir un comentario



No será mostrado.





Blog creado con Blogia. Esta web utiliza cookies para adaptarse a tus preferencias y analítica web.
Blogia apoya a la Fundación Josep Carreras.

Contrato Coloriuris
Plantilla basada en el tema iDream de Templates Next