20121012062538-grammy-1jpg2.jpg

Por Ricardo R. González

Por RicarEl pasado 25 de septiembre se anunciaron los nominados a los Premios Grammy Latinos 2012. Aquí va la relación completa, según las categorías establecidas.

Mejor álbum del año: Independiente  (Ricardo Arjona), Un poquito de rock and roll ( Bebe), Chico  (Chico Buarque), Eso es lo que hay (ChocQuibTown),  ¿Con quién se queda el perro? (Jesse y Joy), MTV Unplugged Juanes (Juanes), Déjenme llorar (Carla Morrison),  Peligro (Reik), Dear Diz (Arturo Sandoval), y Especial Ivete, Gil e Caetano (Caetano Veloso, Gilberto Gil e Ivete Sangalo).

Grabación del año: Fuiste tú (Gaby Moreno y Ricardo Arjona), Calentura (ChocoQuib feat. Tego Calderón y Zully Murillo),  Que te vaya mal (Kany García), En el cielo no hay hospital (Juan Luis Guerra), Corre (Jesse & Joy), Azul Sabina (Juanes y Joaquín Sabina), Hasta que te conocí (Maná), Atrás de Porta  (Ivete Sangalo),  No me compares (Alejandro Sanz), Bésame mucho (Zoé).

Canción del año: “Azul Sabina” – Juan Luis Guerra, Juanes & Joaquín Sabina, songwriters (Juanes Featuring Joaquín Sabina), “¡Corre!” – Jesse & Joy & Tommy Torres, songwriters (Jesse & Joy), “Creo en Tí” – Kiko Cibrián, Gilberto Marín, Julio Ramírez & Mónica Vélez, songwriters (Reik), “Déjenme Llorar” – Carla Morrison, songwriter (Carla Morrison), “En El Cielo No Hay Hospital” – Juan Luis Guerra, songwriter (Juan Luis Guerra),”Estoy Hecho de Pedacitos de Ti” – Jose Luis Latorre, Antonio Orozco & Xavi Pérez, songwriters (Antonio Orozco Featuring Alejandro Fernández),         “Fuiste Tú” – Ricardo Arjona, songwriter (Ricardo Arjona & Gaby Moreno), “Invisible” – Amaury Gutiérrez & Gian Marco, songwriters (Gian Marco),             “No Me Compares” – Alejandro Sanz, songwriter (Alejandro Sanz)Azul Sabina.

Mejor artista novel: Gaby Amarantos, Deborah de Corral, Elaín, Ulises Hadijis, Los Mesoneros, Juan Magán, Rosario Ortega, Piso 21, 3BallMTY, y Ana Victoria.

Mejor Álbum Pop Contemporáneo: Pablo Alborán – En Acústico, Chambao – Chambao, Jesse & Joy – ¿Con Quién Se Queda El Perro?, Beatriz Luengo – Bela Y Sus Moskitas Muertas, y Pamela Rodriguez – Reconocer.

Mejor Álbum de Pop Tradicional: Pepe Aguilar – Negociaré con la pena, David Bisbal – Una Noche en el Teatro Real,         Sergio Dalma – Vía Dalma II,Presuntos Implicados – Banda Sonora, y Pasión Vega – Sin Compasión.

Mejor Álbum deMúsica  Urbana: Álvarez – Otro Nivel de Música Reloaded, Tego Calderón – The Original Gallo del País. rruko  The Most Powerful Rookie, Don Omar – MTO2 New Generation, y Ana Tijoux – La Bala.

 Mejor Canción Urbana: Crazy People” – Max Deniro, Noell Mahmood, Armando Pérez, William Reyna & Urales Vargas, songwriters (Sensato Featuring Pitbull & Sak Noel), Dutty Love – Don Omar & Milton “Alcover” Restituyo, songwriters (Don Omar Featuring Natti Natasha), Energía” – Alexis y Fido, songwriters (Alexis y Fido), Hasta Que Salga El Sol” – Don Omar, songwriter (Don Omar), y Lovumba” – Daddy Yankee, songwriter (Daddy Yankee).

Mejor álbum de Rock: Los Mesoneros – Indeleble, Molotov – Desde Rusia Con Amor, No Te Va Gustar – Público, San Pascualito Rey – Valiente, y Viniloversus – Cambié de Nombre.

Mejor album Pop Rock: El Cuarteto de Nos – Porfiado, Jotdog – Turista de Amor, Leiva – Diciembre, Los Claxons – Camino A Encontrarte, y Vega – La Cuenta Atrás.

Mejor canción rock: “Anti Idolo” – Manuel Diquez, songwriter (Manuel Diquez), “Cuando Sea Grande” – Roberto Musso, songwriter ( El Cuarteto de Nos), “Dónde Va” – Leo Felipe Campos & Ulises Hadjis, songwriters (Ulises Hadjis), Exigimos” – Doctor Krápula, songwriters (Doctor Krápula), e Indeleble” – Luis Jiménez, songwriter (Los Mesoneros).

Mejor Álbum de Música Alternativa: Lisandro Aristimuño – Mundo Anfibio, ChocQuibTown – Eso Es Lo Que Hay, Ulises Hadjis – Cosas Perdidas, Kinky – Sueño de la Máquina, y Carla Morrison – Déjenme Llorar.

Mejor Canción Alternativa: “Déjenme Llorar” – Carla Morrison, songwriter (Carla Morrison), “Mi Guapo” – Bebe, songwriter (Bebe), 1987″ – Juan Campodónico & Jorge Drexler, songwriters (Campo), Negro Día” – John King, Kinky & Mala Rodríguez, songwriters (Kinky), y “Neguinho” – Caetano Veloso, songwriter (Gal Costa).

Mejor Álbum de Salsa: Rubén Blades & Cheo Feliciano – Eba Say Ajá, Luis Enrique – Soy y Seré, Mambo Legend Orchesta – Watch Out! Ten Cuidao!, Víctor Manuelle – Busco un Pueblo, y  Tito Nieves – Mi Última Grabación.

 Mejor álbum de cumbia vallenato: Jorge Celedón & Jimmy Zambrano – Lo Que Tú Necesitas, Silvestre Dangond & Juancho De La Espriella – No Me Compares Con Nadie, Diomedes Díaz & Álvaro López – Con Mucho Gusto Caray, Omar Geles – Histórico – A Duo Con Los Grandes, Juan Piña – Le Canta A San Jacinto.

Mejor Álbum Tropical Contemporáneo: Elain – Volando Alto – Made on the Road,  Juan Formell & Los Van Van – La Maquinaria, Gaitanes – Caminos, Maía – Instinto, y Milly Quezada – Aquí Estoy Yo.

Mejor Álbum Tropical Tradicional: Miguel García – Guarachando, Eliades Ochoa – Un Bolero Para Ti, Plenealo – Soy Yo, Quinteto Criollo – La Trova de Siempre, y Son de Tikiza – Bolero.

Mejor Álbum de Fusión Tropical: Caseroloops – Aeronauta, Fonseca – Ilusión+, Sergent Garcia – Una y Otra Vez, Juan Magan – The King of Dance, y Prince Royce – Phase II.

Mejor Canción Tropical: Acércate!” – Tamela Hedström, songwriter (Tamela Featuring Son De Tikizia), “Desde Que No Estás” – Alejandro Bassi & Fonseca, songwriters (Fonseca), “El Poeta” – Chino y Nacho & Pablo Villalobos, songwriters (Chino y Nacho), “Eres Linda” – Yoel Henríquez, Horacio Palencia & Jorge Luis Piloto, songwriters (Tito Nieves), y Toma Mi Vida” – Yoel Henríquez & Alex Puentes, songwriters ( Milly Quezada Featuring Juan Luis Guerra).

Mejor cantante-compositor: Ricardo Arjona – Independendiente, Chico Buarque – Chico, Gian Marco – 20 Años, José Luis Perales – Calle Soledad, y Rosana – ¡¡Buenos Dias, Mundo!!

Mejor álbum ranchero: Pepe Aguilar – Mas de Un Camino,  Shaila Dúrcal – Así, Pedro Fernández – No Que No, Miguel y Miguel – Aquí En El Rancho, y el trio Ellas – Trio Ellas.

Mejor Banda: Cristina – Golpes de Pecho, La Adictiva Banda San José De Mesillas – Nada Iguales, La Arrolladora Banda El Limón de René Camacho – Irreversible… 2012, Fidel Rueda – Sinaloense Hasta Las Chachas, y Beto Zapata – Prisionero de tus Zapatos.

Mejor Album Tejano: Avizo – Más Amigos, Los Desperadoz – Sunset Run, Los Hermanos Farías – Back On Track, Jay Pérez – The Voice of Authority, y Joe Posada – Algo Esta Pasando.

Mejor Álbum Norteño: Regulo Caro – Amor En Tiempos de Guerra, Duelo – Vuelo Muy Alto, Implakable – Simplemente, Los Tucanes de Tijuana – 365 Días, Gerardo Ortiz – Entre Dios Y El Diablo, y Signno – Lo Que Me Dejastes.

Mejor Canción Regional Mexicana: “Ay Mi México” – Ismael Gallegos & Alberto “Beto” Jimenez Maeda, songwriters (Mariachi Divas De Cindy Shea), “Como Me Acuerdo de Ti” – Charlie Corona & Jesse Turner, songwriters (Siggno), “El Día Que Me Fuí” – Luis Carlos Monroy & Adrian Pieragostino, songwriters (Shaila Dúrcal), “El Mejor Perfume” – Luis Carlos Monroy & Adrián Pieragostino, songwriters ((La Original Banda El Limón De Salvador Lizárraga), y “Vivo Contenta” – Manuel Eduardo Toscano, songwriter ( Paquita La Del Barrio).

Mejor Álbum Instrumental: Chick Corea, Eddie Gomez & Paul Motian – Further Explorations, Paquito D’Rivera & Berta Rojas – Día y Medio, Guinga + Quinteto Villa-Lobos – Rasgando Seda, Hamilton de Holanda Quintento – Brasilianos 3, y Miguel Zenón – Alma Adentro: The Puerto Rican Songbook.

Mejor Álbum Fol: Reynaldo Armas – Me Emborrache Pa’ Olvidarla, Eva Ayllón + Inti-Illimani – Eva Ayllón + Inti-Illimani Histórico, Lila Downs – Pecados y Milagros, Luciano Pereyra – Con Alma de Pueblo, y  Chuchito Valdés & Eddy Navia – Piano y Charango.

Mejor Álbum de Tangos: Carlos Bosio – El Tango Lo Siento Así, Cuartetango String Quartet – Masters of Bandoneon, Susana Rinandi – Experimentando, Arturo Sandoval – Tango Como Yo Te Siento, y Tango VIP – Grandes Varones del Tango.

Mejor Álbum Flamenco: Antonio Cortés – Cuando Quieras, Paco de Lucía – En Vivo Conciertos España 2010, Niño Josele – El Mar de Mi Ventana, Diana Navarro – Flamenco, y Various Artists (Antonio Cortés Moreno “Barullo”, producer) – México Flamenco.

Mejor Álbum Latin Jazz: Jerry Gonzalez & El Comando de la Clave – Jerry González & El Comando de la Clave, Tania Maria – Tiempo, Poncho Sanchez & Terence Blanchard  - =Chano Y Dizzy!, Arturo Sandoval – Dear Diz (Every Day I Think of You) y Chuchito Valdes – Live in Chicago.

Mejor Álbum cristiano en español: Paulina Aguirre – Rompe El Silencio, Carlos Carcache – Aquí En Tu Presencia, Generasion – Yo Soy Generación, Jacobo Ramos – Dile Al Corazón Que Camine, Tercer Cielo – Lo Que El Viento Me Enseñó, y  Marcos Witt – 25 Concierto Conmemorativo.

Mejor álbum cristiano en portugués: Aline Barros – Aline Barros & Cia 3, Paulo César Baruk e Banda Salluz – Eletro Acústico 3, Cantores de Deus – Mulheres Ao Vivo, Grupo Chamas – Inquieto Coraçao, Ministério De Louvor Diante Do Trono – Diante do Trono 14 – Sol da Justiça.

Mejor álbum de música brasilera contemporánea: Méu – Caravana Sereia Bloom, Zeila Durcal – Pelo Sabor Do Gesto Em Cena, Seu Jorge – Músicas Para Churrascos Vol. 1, Rita Lee – Reza, y  Mart’nália – Não Tente Comprender.

Mejor álbum de rock brasileño: CPM 22 – Depois De Um Longo Inverno, Ira! e Ultraje A Rigor – Ao Vivo No Rock In Rio, Beto Lee – Celebração & Sacrificio, NxZero – Multishow Ao Vivo NxZero 10 Años, y RPM – Electra.

Mejor álbum de samba: Slcione – Duas Faces Ao Vivo Na Mangueira, Beth Carvalho – Nosso Samba Tá Na Rua, Emilio Santiago – So Danço Samba Ao Vivo, Sorriso Maroto – 15 Anos Ao Vivo, y Thianguihno – Ousadia & Alegria.

Mejor álbum de música popular brasileña: Maria Bethânia – Oásis de Bethânia, João Bosco – João Bosco 40 Anos Depois, Ivan Lins – Amorágio, Marisa Monte – O Que Voce Quer Saber de Verdade, Leila Pinheiro – Raiz, Maria Rita – Elo, Caetano Veloso, Gilberto Gil & Ivete Sangalo – Especial Ivete, Gil E Caetano.

Mejor Álbum de Música Sertaneja: Chitãozinho & Xororó – Chitãozinho & Xororó – 40 Años – Sinfônico, Daniel – Pra Ser Feliz, Fernando & Sorocaba – Acústico na Ópera de Arame, Paula Fernandes – Meus Encantos, Luan Santana – Quando Chega A Noite, Michel Teló – Na Balada y Victor E Leo – Amor de Alma.

Mejor álbum Roots de Brasil: Gaby Amarantos – Treme, Oswaldinho Do Acordeon – Forró Chorado, Dominguinhos – Iluminado, Jammil – Jammil Na Real, y Daniela Mercury – Canibália – Ritmos do Brasil (Ao Vivo).

Mejor canción brasileña en lengua portuguesa: “A Doida” – Pretinho Da Serrinha, Leandro Fab & Seu Jorge, songwriters (Seu Jorge), “Ai Se Eu Te Pego” – Antonio Dyggs & Sharon Axé Moi, songwriters ( Michel Teló), “Anda Bem” – Arnaldo Antunes & Marisa Monte, songwriters (Marisa Monte), “Amor É Pra Quem Ama” – Lenine & Ivete Sangalo, songwriters (Lenine), y “Querido Diário” – Chico Buarque, songwriter (Chico Buarque).

Mejor álbum infantil: María Teresa Chacín – María Teresa Chacín Canta Cuentos, Miguelito – Tiempo de Navidad, Rita Rosa y Amigos – Canciones de Agua, Various Artists (Kaylin Frank & Mitchell Leib, producers) – Disney’s Los Muppets Banda Sonora Original de Walt Disney Records, y Xuxa – XSPB 11.

Mejor álbum clásico: Cuarteto Latinoamericano; Dan Merceruio, producer – Brasileiro: Works of Francisco Mignone, Guillermo Figueroa, I Solisti di Zagreb & Pepe Romero; Kresimir Seletkovic, producer – Cordero: Caribbean Concertos For Guitar and For Violin, Javier Perianes & Josep Pons; Martin Sauer, producer – Da Falla: Noches En Los Jardines de España, Jose Serebrier, conductor; Phil Rowlands, producer – Dvorak Symphony No. 7; In Nature’s Realm, Scherzo Capriccioso, Gabriel Castagna; Reinhard Gelller & Die Tonaufnahme, producers – Fiesta Criolla: Latin-American Orchestal Works, Quarteto Radamés Gnattali; Sergio Roberto de Oliveira, producer – Prelúdio 21 – Quartetos das Ordas.

Mejor composición clásica contemporánea: “Inura” – Tania León, composer (Tania León), “Miñoqui” – Gustavo Casenave, composer (Gustavo Casenave), “Preludio No. 1″ – Aurelio De La Vega, composer (Elizabeth Rebozo), “Quartet No. 4 – Rem Tene Verba Sequentur (Know the Matter and the Word Will Follow)” – Leo Brouwer, composer (Havana String Quartet), “Quarteto Circular” – Tim Rescala, composer (Tim Rescala), Seducción” – Yalil Guerra, composer (Elizabeth Rebozo), y “Stringazo” – Carlos Franzetti, composer (Cuartetango String Quartet).

Mejor Grabación del paquete: Bixinga 70 – MZK, art director (Bixiga70), Cambié de Nombre – Miguel Masa, art director (Viniloversus), Canciones Para Aliens – Alejandro Ros, art director (Fito Páez), Indeleble – Pablo Martínez, art director (Los Mesoneros), y  Ves Lo Que Quieres Ver – Ma+go, art director (Bareto).

Mejor ingeniería de grabación: Brasilianos 3 – Madre Música, engineer; André Dias, mastering engineer (Hamilton De Holanda Quinteto), Chão – Bruno Giorgi, engineer; Carlos Freitas, mastering engineer ( Lenine),             Dear Diz (Every Day I Think of You) – Gregg Field & Don Murray, engineers; Paul Blakemore, mastering engineer (Arturo Sandoval), Liebe Paradiso – Julio Boscher, Walter Costa, Duda Mello, Leonel Pereda & Carlos Toré, engineers; Ricardo Garcia, mastering engineer ( Celso Fonseca e Ronaldo Bastos), y Canto da Sereia – Alexandre Gaiotto, engineer; Alexandre Gaiotto, mastering engineer (Regina Benedetti).

Productor del año: Moogie Canazio, George Field, Sergio George, Juan Luis Guerra, y Martin Terefe.

Best Short Form Music Video: Catupecu Machu – “Metrópolis Nueva”, Javier Vázquez, video director; Catupecu Machu, video producers, Georgina – “Rara” , Daniel Etura, video director; Daniel Etura & Zoca Morend, video producers, Jesse & Joy – “Me Voy”, Carlos López Estrada, video director; Christian Heuer, video producer, Nevilton – “Tempos de Maracujá”, o  Edson Oda, video director; Edson Oda, video producer, Rakel Kenneth – “En El Tiempo”, y O’Brien Llontop, video director; Catalina Aristizabal & Danny Pinzón, video producers.

Best Long Form Music Video: Enrique Bunbury – Licenciado Cantinas, The Movie, Alexis Morante, video director; Sergio Abujas & Tamara Arias, video producers, Manuel Galbán – Blue Cha Cha, Ernesto Daranas Serrano, video director; Vania Valdés, video producer, Juanes – MTV Unplugged, Ivan Dudynsky, video director; Charlie Singer & José Tillán, video producers, Shakira – En Vivo desde París, Nick Wickham, video director; Emer Patten, video producer, Caetano Veloso, Gilberto Gil & Ivete Sangalo – Especial Ivete, Gilberto e Caetano,Rafael Dragaud & Roberto Talma, video directors; Rafael Dragaud & Roberto Talma, video producers.

La ceremonia de premiación está fijada para el venidero noviembre.