20150501101015-cubadisco-2015.jpg

Ya se dieron a conocer las nominaciones oficiales a Cubadisco 2015, uno de los eventos culturales más importantes que se realiza en Cuba.

A partir de esta tarde se podría afirmar que comenzó Cubadisco 2015. Serán varios los sellos discográficos, productores, realizadores de documentales y videos así como músicos e interpretes que esperarán por las deliberaciones del Comité de expertos que dará a conocer los ganadores en mayo en el Teatro Karl Marx.

En el contexto del evento se realizará un Simposio Internacional, del 18 al 22 de mayo, que abordará la historia de la música sinfónica y coral nacional, además de dedicar una sesión a analizar la industria musical actual y otra a los certámenes internacionales dedicados al fonograma.

En la gala inaugural se estrenarán cuatro versiones sinfónicas de temas del maestro Juan Formell, con la participación especial de los Van Van, según arreglos del maestro Joaquín Betancourt para orquesta sinfónica. Podrá apreciarse también durante la feria una violinada con más de medio centenar de violinistas y figuras destacadas de la música cubana bajo la dirección de Manolito Simonet, y un encuentro histórico de las orquestas Aragón y la Original de Manzanillo cerrará la programación de los grandes bailables en el Salón Rosado de la Tropical Benny Moré.

Otros de los grandes atractivos será el concierto de la Orquesta Sinfónica de Minnesota, Estados Unidos, junto al pianista cubano Frank Fernández; y los coros Nacional de Cuba y Vocal Leo, el 15 de mayo en la Sala Avellaneda del Teatro Nacional.

Al día siguiente, el mismo escenario acogerá esa agrupación estadounidense, bajo la batuta del maestro finlandés Osmo Vanska, para interpretar obras tradicionales de su repertorio.

Nominados  PREMIO CUBADISCO 2015

Categoría: COMPILACIÓN

INTÉRPRETES

TÍTULO

DISQUERA

Luis Carbonell

Un juglar antillano

 Bis Music

Celeste Mendoza

La reina del guaguancó

  EGREM

Amaury Pérez

Gratitudes

  Sello Unicornio

Varios intérpretes

Motivos martianos

  EGREM

Varios intérpretes

Trinidad: Historias de un mundo aparte

Bis Music

Categoría: SON TRADICIONAL

INTÉRPRETES

TÍTULO

 

Pancho Amat

Herencias

Bis Music

María Victoria Rodríguez

Entre dos aguas

Bis Music

Septeto Santiago & El Canario

No quiero llanto. Tributo a Los Compadres

 EGREM

Son del Nene

Siguiendo mis tradiciones

 Producciones Colibrí

Soneros de Camacho

Se acabó el mundo

Producciones Colibrí

Categoría: MÚSICA AFROCUBANA

INTÉRPRETES

TÍTULO

 

Team Cuba de la Rumba

La rumba no es como ayer

Bis Music

Lázaro Ros y Mezcla

Cantos

Independiente

Team Cuba de la Rumba

La solución

EGREM

Rumbávila

Defendiendo mis raíces

Sello Unicornio  / CMP Ciego de Avila

Categoría: TRADICIONAL VARIADO

INTÉRPRETES

TÍTULO

 

Orquesta Chepín Chovén

Llegó el Chepín Son

EGREM

Guillermo Rubalcaba

Como en el ayer

Producciones Colibrí

Orquesta América

70 Américas

Producciones Colibrí

Pachito Alonso

De Machín a Pacho

Producciones Colibrí

Alabao

Te llevaré

  Producciones Colibrí

 Categoría: MÚSICA DE CÁMARA

INTÉRPRETES

TÍTULO

 

Varios Interpretes

Mitología de las aguas.  Obras del maestro Leo Brouwer

Producciones Colibrí /Espiral Eterna

Darío Martin y Fadev Sanjudo

Netzaj

Producciones Colibrí

Yalil  Guerra.   Ensemble  Solistas de la Habana.  Iván Valiente

Works for String Orchestra

R. Y. C. Y. Productions

Categoría: MÚSICA DE CONCIERTO

INTÉRPRETES

TÍTULO

 

César López  y Orquesta del ISA

Entre cuerdas

Producciones Colibrí

Varios intérpretes

Edgardo.  Obras de Edgardo Martín

Producciones Colibrí

Categoría:   MÚSICA CORAL

 INTÉRPRETES

TÍTULO

 

Digna Guerra y Coro Entrevoces

Oh, Yes!

Producciones Colibrí

Categoría: SOLISTA CONCERTANTE

INTÉRPRETES

TÍTULO

 

Joaquín Clerch

Etudes

Producciones Colibrí

Liana Fernández

Intermezzo al sur

Producciones  Colibrí

Rosario Franco

Rosario Franco

Producciones Colibrí

Categoría: MÚSICA VOCAL y VOCAL INSTRUMENTAL

INTÉRPRETES

TÍTULO

 

Novel Voz

Tratando de llegar

Independiente

Ars Longa

Bolero vs fandango

Producciones Colibrí

Categoría: JAZZ CUBANO

INTÉRPRETES

TÍTULO

 

Ernán López-Nussa

Invención Lekszycki

 Producciones Colibrí

Iván “Melón” Lewis

Ayer y hoy

Acezame

Ruy López-Nussa

La academia

Producciones Colibrí

Varios intérpretes

Lecuona Jo’Jazz

Producciones Colibrí

Yosvany Terry

New throned king

Pasion

Categoría: JAZZ

INTÉRPRETES

TÍTULO

 

Estado de ánimo

Estado de ánimo

Producciones Colibrí

Gabriel Hernández

Mr. Many Moons

Independiente

Héctor Quintana

Dactilar

Producciones Colibrí

Ruly Herrera

Mal tiempo

Producciones Colibrí

Maikel Vistel, Reinier Elizarde, Juanma Barroso

Trio on

 Big Music

Categoría: MÚSICA INSTRUMENTAL

INTÉRPRETES

TÍTULO

 

Chuchito Valdés y Eddy Navia

Carnaval en piano charango

Independiente

Guillermo Rubalcaba

Como en el ayer

Producciones Colibrí

Alejandro Falcón

Cuba now danzón

 Producciones Colibrí

Eliel Lazo & The Cuban Funk Machine

Eliel Lazo & The Cuban Funk Machine

Stunt Records

Pancho Amat y Daniel Amat

Haciendo son en otro jazz

Producciones Colibrí

Categoría: BANDA SONORA

INTÉRPRETES

TÍTULO

 

Raúl Paz

La otra esquina

Egrem

Varios intérpretes

Irremediablemente juntos

Bis music

Categoría: TROVA TRADICIONAL

 INTÉRPRETES

TÍTULO

 

Santiago Feliú

Senderos

Producciones Colibrí

Trío Palabras

De Corona a la Trovuntivitis

ProduccionesColibrí

Dúo Voces del Caney

Veinte canciones de Sindo Garay

Producciones Colibrí

Xiomara Laugart

Tears and rumba

Chesky records

Miriam Ramos y Harold López Nussa

Intemporal

Producciones  Colibrí

Categoría: NUEVA TROVA

INTÉRPRETES

TÍTULO

 

Augusto Blanca

Poblinas Vol. I y Vol. II

Producciones Colibrí

Benito de la Fuente

Fe de vida

Producciones Colibrí

Leonardo García

Detrás del tilo

Producciones Colibrí

Virulo

El bueno, el malo… el cubano

EGREM

Yoan Zamora

Globalización

Centro Pablo

Categoría: TROVA-POP-ROCK

INTÉRPRETES

TÍTULO

 

Adrián Berazaín

Si te hago canción

Bis Music

Polito Ibáñez

De las manos y los pies

Bis Music

Vanito Brown

Norte, sur, este y aquel

Bis Music

Mauricio Figueiral

Flores de tequila

Bis Music

Categoría: CANCIONÍSTICA

INTÉRPRETES

TÍTULO

 

Amaury Pérez

Canciones a Petit Vol. I y Vol. II

Producciones Colibrí

Haydée Milanés

Palabras

Bis Music

ConVivencias.  Duetos

Rosita Fornés

EGREM

Omara Portuondo

Magia negra

Producciones Colibrí

Alexander Díaz

Conversando con la luna

EGREM

Categoría: MÚSICA PARA NIÑOS

INTÉRPRETES

TÍTULO

 

Lidis Lamorú

La magia de los sueños

Bis Music

Miriela Mijares

Cantar y decirte quiero

Producciones Colibrí

Omara Portuondo

Acuarela

Bis Music

Varios intérpretes

Ortodecimante

Bis Music

Varios intérpretes

Rimando con mis derechos

Sello Unicornio / UNICEF

 

Categoría: FUSIÓN

INTÉRPRETES

TÍTULO

 

Guantánamo Free

Como el elefante

Independiente

Kamankola

Antes que lo prohíban

Tuyuca

Luis Barbería feat. Sexto Sentido

A full

EGREM

Qva Libre

La sicodélica estelar

Bis Music

Raúl Paz

La otra esquina

EGREM

Categoría:  ROCK

INTÉRPRETES

TÍTULO

 

Avanz

Crazy for you

Independiente

Blinder

Hegemoniccult

Rhombife Music

Médula

La reencarnación

ALPIS

The Shepal

Inalcanzables

Agencia Cubana de Rock

Zeus

La verdad prohibida

 Producciones Colibrí

Categoría: POP

INTÉRPRETES

TÍTULO

 

Dayana

Ida y vuelta

Ahí Namá

Diana Fuentes

Planeta planetario

EGREM

Jessee Suárez

Ése soy yo

Ahí Namá

Lindiana y Mantra

Terras

Letras & Sons

Patricio Amaro

Más de lo que tú me das

Bis Music

 Categoría: MÚSICA POPULAR BAILABLE (NOVEDADES)

INTÉRPRETES

TÍTULO

 

Alain Pérez

Hablando con Juana

Bis Music

El Niño y la Verdad

Llegó La Verdad

Egrem

JG

Que no me controlen

Ahí Namá

Laritza Bacallao

Sólo se vive una vez

Planet  Records

Alain Daniel

Trayecto

Ahí Namá

Categoría: MÚSICA POPULAR BAILABLE

INTÉRPRETES

TÍTULO

 

Elito Revé y su Charangón

“La aplanadora de Cuba”

Bis Music

José Luis Cortés y NG la Banda

En la calle una vez más

Bis Music

David Álvarez y Juego de Manos

Somos Cuba

EGREM

Aymée Nuviola

First class to Havana

Worldwide

Alexander Abreu y Havana D´ Primera

La vuelta al mundo

Sello Unicornio

Categoría: RAP – HIP HOP

INTÉRPRETES

TÍTULO

 

La Cruzada Estudio

Pedazo de cielo

Bis Music

Negrons

Qué onda

Agencia Rap

Ondalivre

A degüello

Asere Producciones/18A16 Prodution

Yimi Konclaze

De Cuba pa’ la jungla

Agencia Rap

Categoría: REGETTON

INTÉRPRETES

TÍTULO

 

Marvy Freddy y Kayanco

Fama y Money

Independiente

Marvy Freddy y Kayanco

Comercializando

Independiente

Categoría: MÚSICA ELECTRÓNICA

INTÉRPRETES

TÍTULO

 

Carlos y Rafael

Yongolailan

LNME

Dj. Ra & Dnix

Amaneciendo

LNME

JVG

Música para soñar

Independiente

Makk

Frecuencia

Independiente

Rezak

Session Ocha Niwe

Independiente

Categoría:   Opera Prima

Interprete

TÍTULO

 

Héctor Quintana

Dactilar

Producciones Colibrí

Ruly Herrera

Mal tiempo

Producciones Colibrí

Liana Fernández

Intermezzo al sur

Producciones Colibrí

El niño y la verdad

Llegó la verdad

EGREM

Laritza Bacallao

Solo se vive una vez

Planet Record

Categoría: DVD ESPECTÁCULO para niños

REALIZADORES

TÍTULO

 

Marcel Beltrán

Canción para estar contigo / Bárbara Llanes y Teatro de las Estaciones

Producciones Colibrí

Alberto José Paredes

Casichiflados / Payaso Jarol

EGREM

Luis Najmías Jr.

La magia de los sueños / Lidis Lamorú

Bis Music

DVD ESPECTÁCULO

 

 

Claudio Pairot

El nuevo mundo  / David Blanco

Bis Music

Maykel Blanco

Cerrando filas / Maykel Blanco

Bis Music

René Arencibia

Eliades Ochoa desde el Gran Teatro de la Habana

EGREM

Enrique Carballea/Luis Najmías Jr

Mi primer concierto  / Descemer Bueno

Bis Music

Ernesto Eduardo Dobarganes   / Diana Marta Utrela

Habana Abierta Live/Habana Abierta

Producciones Colibrí

CONCIERTO AUDIOVISUAL

 

 

Rolando Almirante

La familia  /López  – Nussa

Producciones Colibrí

Lester Hamlet

Dúo / Harold López-Nussa y Ernesto Vega

Producciones Colibrí

Alejandro Ramírez

Concierto homenaje a César Portlllo de la Luz

Producciones Colibrí

Rolando Almirante

La leyenda de Arsenio

EGREM

Categoría: MAKING OF

INTÉRPRETES

TÍTULO e INTERPRETE

 

René Arencibia

Cuba now danzón  / Alejandro Falcón

Producciones Colibrí

Ángel Alderete

Intemporal  / Miriam Ramos y Harold López Nussa

Producciones Colibrí

Alejandro Reyes

Mal tiempo  / Ruly Herrera

Producciones Colibrí

Giselle E. Delgado

A full /Luis A. Barbería feat. Sexto Sentido

EGREM

Ileana Rodríguez

Magia negra / Omara Portuondo

Producciones Colibrí

Categoría: DVD DIDÁCTICO

REALIZADORES

TÍTULO E INTREPRETE

 

José Manuel García /Pancho Amat

Mis caminos del tres / Pancho Amat

Bis Music

Roly Arena / ElevaStudio

Máster Class: La trompeta / Varios intérpretes

Producciones Colibrí

Roly Arena / ElevaStudio

La improvisación / Varios intérpretes

Producciones Colibrí

Sonia Pérez Cassola / Ernesto Garcia

Ortodecimante / Varios intérpretes

Bis Music

René Arencibia

Rimando con mis derechos / Varios intérpretes

Sello Unicornio /UNICEF

Categoría: MULTIMEDIA

REALIZADORES

TÍTULO  e INTERPRETE

 

Liliana Casanella, Elisa Álvarez, Armando Herrera

75 años / Orquesta Aragón

EGREM

Katia Hernández y Enrique Smith

Obra de Edgardo Martín  / Varios

Producciones Colibrí

Categoría: DOCUMENTAL MUSICAL

REALIZADORES

TÍTULO E INTERPRETE

 

Marcel Beltrán

Digna Guerra

Producciones Colibrí

Luis Najmías Jr. / Ruy López-Nussa

Estado de Ánimo

Producciones Colibrí

José Manuel García / Eddy Cardosa

Un juglar antillano   /  Luis Carbonell

Bis Music

Lester Hamlet

Omara: Cuba

Producciones Colibrí

Mayra María García/Guillermo Amores

La rumba no es como ayer / Team Cuba de la Rumba

Bis Music

Categoría:

VIDEO CLIP

REALIZADORES

TÍTULO E INTERPRETE

 

Omar Leyva / Adrián Berazaín

Oshún /  Adrián Berazaín

Bis Music

Josehp Ros

Hablando con Juana /  Alain Pérez

Bis Music

Fernando Pérez

Canción fácil    / Haydée Milanés

Bis Music

José Rojas

Cuando tú dices que me amas   / Qva libre

Bis Music

Alejandro Valera

La moda   / Van Van

EGREM

Categoría: NOTAS DISCOGRAFICAS

realizador

TÍTULO

 

Tony Pinelli

Cuba now danzón / Alejandro Falcón

Producciones Colibrí

Jorge Gómez

70 América / Orquesta América

Producciones Colibrí

Lázaro Garcia

Cantar y decir te quiero / Miriela Mijares

Producciones Colibrí

Leonardo Padura

Palabras / Haydeé Milanés

Bis Music

Maria Elena Mendiola

La academia / Ruy López Nussa

Producciones Colibrí

Marta Valdés

Intermezzo al Sur /  Liana Fernández

Producciones Colibrí

Categoría: NOTAS MUSICOLOGICAS

Realizador

TÍTULO

 

Olavo  Alen

Haciendo Son en otro Jazz /Pancho Amat y Daniel Amat

Producciones Colibrí

Jesús Gómez Cairo

Senderos / Santiago Feliú

Producciones Colibrí

Miriam Escudero

Oh, yes ¡! / Digna Guerra y coro Entrevoces

Producciones Colibrí

Carole Fernández

Boleros Vs Fandango / Ars Longa

Producciones Colibrí

Laida Ferrando

Siguiendo mis tradiciones / Son del Nene

Producciones Colibrí

Categoría: DISEÑO

Realizadores

TÍTULO

 

Katia Hernández y Enrique Smith

Poblinas /Augusto Blanca

Producciones Colibrí

Adrián Berazain y Alejandro Cervantes

Si te hago canción / Adrián Berazaín

Bis Music

Mauricio Vega

Pedazo de cielo / La cruzada

La cruzada estudios

Edel Rodríguez “Mola”

Mi primer concierto / Descemer Bueno

Bis Music

Alexis Bousquet

Planeta Planetario / Diana Fuentes

EGREM

Katia Hernández y Enrique Smith

Senderos / Santiago Feliú

Producciones Colibrí

Categoría: GRABACIÓN

Grabador

TÍTULO e INTERPRETE

 

Maykel  Bárzagas

Cuba now danzón / Alejandro Falcón

Producciones Colibrí

Orestes Aguila

Invención Lekszycki  /Ernán  López Nussa

Producciones Colibrí

Javier Monteverde

Ayer y hoy / Iván “Melón” Lewis

Acezame

Iván Gutierrez / Frank Rodriguez

Planeta planetario  /  Diana Fuentes

EGREM

Oreste Aguila

Llego la verdad   /  El niño y la verdad

EGREM

Jorge Benítez / Guillermo del Toro

La vuelta al mundo /  Alexander Abreu

Sello Unicornio

Categoría: GRABACIÓN EN VIVO

   Grabador

Titulo

 

Olimpia Calderón  Y Enzo Estrada

Mitología de las aguas  / Obras Mtro. Leo Brouwer

Producciones Colibrí

Luis Durán

El nuevo mundo / David Blanco

Bis Music

Maykel Bárzagas / Maykel Bárzagas Jr.

Mi primer Concierto /Descemer Bueno

Bis Music

Orestes Aguila

Dúo / Harold López Nussa y Ernesto Vega

Producciones Colibrí

Categoría:   PREMIOS ESPECIALES

INTÉRPRETES

TÍTULO

 

Varios Intérpretes

Eterno Formell

Bis Music

Van Van

 La Fantasía. Homenaje a Juan Formell y los Van Van

EGREM

Varios Intérpretes

Indefinidas Confesiones. Poemas de Antonio Guerrero

Bis Music

Varios Intérpretes

Sara

 Producciones Colibrí

Guillermo Rodríguez  Rivera /  varios Intérpretes

Con olor a manigua

Producciones Colibrí

Jesús Ortega

Fanfarria de Primavera.  Obras Electroacústicas de Jesús Ortega

Producciones Colibrí

Canción de Otoño.  Pablo Milanés Interpreta Canciones de José Mª Vitier

Pablo Milanés  y José Mª Vitier

Bis Music

(Con información de Marianela Dufflar)

También puede ver este material en:

http://ricardosoy.wordpress.com

https://twitter.com/cibergonza