20120803113444-londres-olimpiadas.jpg

Tiro deportivo: El pistolero Leuris Pupo clasificó en segundo lugar para la final que tendrá lugar en la mañana de este viernes.

Natación: Hanser “El Pollo” García quedó eliminado en su heat de 50 metros libres, luego de instalarse en el séptimo peldaño de la final de 100.

Judo: Oreidis Despaigne, de la categoría de 100 kilos, perdió por descalificación en su primer combate.

Boxeo: El peso ligero Yasnier Toledo se impuso 14-10 en su estreno en los Juegos, a costa del pugilista chino Qiang Liu.

MEDALLERO

Rango País Oro Plata Bronce Total
1
People’s Republic of ChinaChina
18 11 5 34
2
United States of AmericaEstados Unidos
18 9 10 37
3
Republic of KoreaCorea del Sur
7 2 5 14
4
FranceFrancia
6 4 6 16
5
Great BritainGran Bretaña
5 6 4 15
6
GermanyAlemania
4 8 5 17
7
ItalyItalia
4 5 2 11
8
Democratic People’s Republic of KoreaCorea del Norte
4 0 1 5
9
Russian FederationRusia
3 6 8 17
10
KazakhstanKazakhstán
3 0 0 3
10
South AfricaÁfrica del Sur
3 0 0 3
12
JapanJapón
2 6 11 19
13
NetherlandsHolanda
2 1 3 6
14
HungaryHungría
2 1 2 5
15
UkraineUcrania
2 0 4 6
16
AustraliaAustralia
1 7 3 11
17
RomaniaRumania
1 3 2 6
18
BrazilBrasil
1 1 2 4
19
New ZealandNueva Zelanda
1 0 2 3
20
SloveniaEslovenia
1 0 1 2
21
GeorgiaGeorgia
1 0 0 1
21
LithuaniaLithuania
1 0 0 1
21
VenezuelaVenezuela
1 0 0 1
24
MexicoMéxico
0 3 1 4
25
CanadaCanadá
0 2 5 7
26
ColombiaColombia
0 2 1 3
26
CubaCuba
0 2 1 3
28
SwedenSuecia
0 2 0 2
29
BelarusBielorrusia
0 1 1 2
29
DenmarkDinamarca
0 1 1 2
29
SpainEspaña
0 1 1 2
29
IndonesiaIndonesia
0 1 1 2
29
MongoliaMongolia
0 1 1 2
29
NorwayNoruega
0 1 1 2
35
Czech RepublicRepública Checa
0 1 0 1
35
EgyptEgipto
0 1 0 1
35
PolandPolonia
0 1 0 1
35
ThailandTailandia
0 1 0 1
35
Taipei (Chinese Taipei)Taipei de China
0 1 0 1
40
SlovakiaEslovaquia
0 0 3 3
41
AzerbaijanAzerbaiján
0 0 1 1
41
BelgiumBélgica
0 0 1 1
41
GreeceGrecia
0 0 1 1
41
IndiaIndia
0 0 1 1
41
Republic of MoldovaRepublica de Moldovia
0 0 1 1
41
QatarQatar
0 0 1 1
41
SingaporeSingapur
0 0 1 1
41
SerbiaSerbia
0 0 1 1
41
UzbekistanUzbekistán
0 0 1 1

Calendario completo de este viernes

HOCKEY HIERBA MASCULINA.

9.30/22.15: Tercera jornada de la fase de grupos.

20.00: Grupo A: Sudáfrica - España
TIRO CON ARCO.

10.00/16.37: 1/8, cuartos, semifinales y final de la competición individual masculina.
BÁDMINTON.

10.00/16.00: Semifinales individuales masculinas y femeninas y Tercer y Cuarto Puesto y Final dobles mixtos.
BALONCESTO FEMENINO.

10.00/23.15: Cuarta jornada de la fase de grupos.
VOLEY PLAYA.

10.00/23.00: 1/16 individuales masculinos y femeninos.
TIRO OLÍMPICO.

10.00/15.30: Calificación y finales de Rifle 50 m tumbado masculino y Pistola Rápida 25 m masculina (JORGE LLAMES).
JUDO.

10.30/17.10: Categorías +100 kilos masculinos y +78 kilos femeninos.
REMO.

10.30/11.30: Finales.
BALONMANO FEMENINO.

10.30: Cuarta jornada de la fase de grupos.

-20.30: Grupo B: ESPAÑA - Suecia.
VOLEIBOL FEMENINO.

10.30/23.00: Cuarta jornada de la fase de grupos.
HALTEROFILIA.

11.00/20.30: Grupos A y B de los 85 kilos masculinos y los 75 kilos femeninos.
ATLETISMO.

11:00/22.25: Peso (Calificación y final), heptatlón femenino, triple salto femenino (Calificación), 100 m femeninos (Series), 400 m vallas masculinos (Series), martillo masculino (Calificación), 400 m femeninos (Calificación), 3000 m obstáculos masculinos (Series), disco femenino (Calificación), longitud masculina (Calificación), 1500 m masculinos (Series) y 5000 m femeninos (Final).

NATACIÓN.

11.00/21.09: 1500 m masculino (Series), relevo 4×100 estilos masculinos (Series), 100 m mariposa (Final), 50 m libres masculinos (Final), 50 m libres femeninos (Series y semifinales), relevo 4×100 estilos femeninos (Series), 200 m espalda (Final) y 800 m libres femeninos (Final).
TENIS DE MESA.

11.00/20.00: Primera ronda por equipos masculino y femenino.
HÍPICA.

12.00: Segundo día del Gran Premio Doma individual y por equipos.
TENIS.

12.00: Semifinales del individual masculino, femenino, dobles masculino, dobles femenino y cuartos de final del dobles mixto.
ESGRIMA.

12.30/19.45: Sable masculino por equipos.
FÚTBOL FEMENINO.

-Cuartos de final.

13.00: Suecia - Francia

15.30: Nueva Zelanda - Estados Unidos.

18.00: Brasil - Japón.

20.30: Gran Bretaña - Canadá.
VELA.

13.00/15.50: Novena y décima mangas de Finn y Star, novena, décima y undécima mangas de 49er, séptima y octava mangas de Laser y Laser Radial, tercera y cuarta magas de 470 masculino y primera y segunda mangas de 470 femenino

BOXEO.

14.30/23.15: 1/16 de las categorías mosca y welter masculinos.
TRAMPOLÍN.

15.00: Calificación y final masculina.
WATERPOLO FEMENINO.

15.10/20.40: Tercera jornada de la fase de grupos.

-15.10: Grupo A: ESPAÑA - Hungría.
SALTO DE TRAMPOLÍN.

15.30: Calificación 3 m femenino
CICLISMO EN PISTA.

17.00/17.57: Persecución por equipos masculina (Primera ronda y final) y femenina (Calificación), y keirin femenino.
Finales del 3 de agosto

Veintidós finales forman parte del programa de los Juegos Olímpicos de Londres-2012 para el viernes 3 de agosto:

Atletismo: lanzamiento de peso hombres, 10.000 m mujeres
Remo: cuatro sin timonel hombres, doble scull hombres, dos sin timonel mujeres, skill (scull individual) hombres
Bádminton: dobles mixtos
Ciclismo en pista: persecución por equipos hombres, keirin mujeres
Esgrima: sable por equipos hombres
Halterofilia: - 75 kg mujeres, - 85 kg hombres (gr.A)
Judo: + 78 kg mujeres, + 100 kg hombres
Natación: 200 m espalda mujeres, 100 m mariposa hombres, 800 m libre mujeres, 50 m libre hombres
Trampolín (Gimnasia): prueba masculina
Tiro: carabina posición acostada 50 hombres, pistola velocidad 25 m hombres
Tiro con arco: prueba individual hombres.

(Con información de CubaDebate)