20171229115520-20130531123249-yordan-2.jpg

Yordan Manduley, uno de los refuerzos.

Los cuatro equipos que lucharán por el título de la Serie Nacional de Béisbol han elegido sus tres refuerzos rumbo a la etapa semifinal que comenzará el venidero 4 de enero en los estadios Julio Antonio Mella, de Las Tunas, y Victoria de Girón, en Matanzas.

Como se esperaba, los directores de los elencos se centraron en incorporar lanzadores (9); dos son jugadores de cuadro y uno actúa como jardinero. Por provincias, Pinar del Río aportará cuatro peloteros, Artemisa tres, Ciego de Ávila dos, y HolguínSancti Spíritus y Camagüey, un jugador cada una.

En esta oportunidad, el primero en elegir sus nuevos jugadores fue Víctor Figueroa, manager de los Cocodrilos de Matanzas, líderes del certamen con balance de 61 victorias y 29 derrotas. En su primera oportunidad, el mentor se hizo con los servicios del pitcher artemiseño Miguel Lahera, que podrá actuar como relevista y, en caso de que se necesite, como abridor. Después, Frederich Cepeda sería el elegido para consolidar la alineación ofensiva y, por último, Yosvani Torres, vendrá a engrosar el staff de lanzadores yumurino.

Pablo Civil, al frente de Las Tunas, y segundo lugar tras las dos fases clasificatorias, optó por no elegir ningún jugador de posición y tendrá en su nómina al derecho pinareño Vladimir Baños, al cerrador José Ángel García, de Artemisa y al abridor camagüeyano que luego reforzó a Pinar del Río, Yosimar Cousin.

El avileño Vladimir García, el vueltabajero Erly Casanova y Misael Villa, de Artemisa, pasarán a formar parte del cuerpo de pitcheo de los azules de la capital. Mientras, al róster de los vigentes campeones nacionales se sumarán los jugadores de cuadro Yordan Manduley (HOL) y Raúl González (CAV) y el serpentinero Raidel Martínez (PRI) .

No fue elegido ningún jugador de la bolsa creada por la Comisión Nacional, compuesta por:

Receptores: Franklin Aballe (HOL), Jordanys Acebal (IJV), Yendry Téllez (CMG) y Yunior Ibarra (SSP);

Jugadores de cuadro: Oscar Colás (SCU), Dainier Gálvez (IJV) y Humberto Bravo (CMG);

Jardineros: Yoelquis Guibert (SCU), Juan Miguel Soriano (CFG), Sergio Barthelemy (SCU) y Leonardo Urgellés (IJV)

Lanzadores: Yoen Socarrás (SSP), Pedro Álvarez (SSP), Ramón Zúñiga (SSP), Luis Enrique Castillo (GTM), Arbelio Quiroz (CMG), Liomil González (CAV) y  Carlos Font (SCU).

Vladimir García

Todos los refuerzos

1era ronda:

Matanzas: Miguel Lahera (Lanzador, Artemisa)

Las Tunas: Vladimir Baños (Lanzador, Pinar del Río)

Industriales: Vladimir García (Lanzador, Ciego de Ávila)

Granma: Yordan Manduley (Jugador de cuadro, Holguín)

2da ronda:

Granma: Raúl González (Jugador de cuadro, Ciego de Ávila)

Industriales: Erly Casanova (Lanzador, Pinar del Río)

Las Tunas: José Ángel García (Lanzador, Artemisa)

Matanzas: Frederich Cepeda (Jardinero, Sancti Spíritus)

3ra ronda:

Matanzas: Yosvani Torres (Lanzador, Pinar del Río)

Industriales: Misael Villa (Lanzador, Artemisa)

Las Tunas: Yosimar Cousin (Lanzador, Camagüey)

Granma: Raidel Martínez (Lanzador, Pinar del Río)

Programa de juegos

Fecha

Nro.

Estadio

Hora

HC

VS

04/01/2018

1

V. Girón

7:15 PM

MTZ

GRA

04/01/2018

2

J.A.Mella

7:15 PM

LTU

IND

05/01/2018

3

J.A.Mella

7:15 PM

LTU

IND

05/01/2018

4

V. Girón

7:15 PM

MTZ

GRA

06/01/2018

 

Traslado

 

 

 

07/01/2018

 

Entrenamiento

 

 

 

08/01/2018

5

M.Barbados

7:15 PM

GRA

MTZ

08/01/2018

6

Latinoamericano

7:15 PM

IND

LTU

09/01/2018

7

Latinoamericano

7:15 PM

IND

LTU

09/01/2018

8

M.Barbados

7:15 PM

GRA

MTZ

10/01/2018

9

M.Barbados

7:15 PM

GRA

MTZ

10/01/2018

10

Latinoamericano

7:15 PM

IND

LTU

11/01/2018

 

Traslado

   

12/01/2018

 

Entrenamiento

   

13/01/2018

11

J.A.Mella

2:00 PM

LTU

IND

13/01/2018

12

V. Girón

6:00 PM

MTZ

GRA

14/01/2018

13

V. Girón

2:00 PM

MTZ

GRA

14/01/2018

14

J.A.Mella

6:00 PM

LTU

IND

Frederich Cepeda

La Dirección Nacional de Béisbol confirmó que cuando coincidan los horarios de dos partidos, uno será transmitido por Tele Rebelde y el otro por el Canal Educativo 2.

La final comenzará al tercer día de finalizar el último play off de la etapa semifinal.

(Con información de Aynel Martínez Hernández. CubaDebate)

También puede ver este material en:

http://ricardosoy.wordpress.com

https://twitter.com/riciber91