20151120141631-septeto-1.jpg

A continuación la lista de ganadores de Latin Grammy, en su 16 edición, que se entregaron el jueves en Las Vegas.

GENERAL

Grabación del Año:

"Hasta la raíz", Natalia Lafourcade

Álbum del Año:

"Todo tiene su hora", Juan Luis Guerra 4.40

Canción del Año:

"Hasta la raíz", Leonel Garcia y Natalia Lafourcade, compositores (Natalia Lafourcade)

Mejor Nuevo Artista:

Monsieur Periné

POP

Mejor Álbum Vocal Pop Contemporáneo:

"Sirope", Alejandro Sanz

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional:

"Necesito un bolero", Gilberto Santa Rosa

URBANA

Mejor Interpretación Urbana:

"El perdón", Nicky Jam y Enrique Iglesias

Mejor Álbum de Música Urbana:

"El que sabe, sabe", Tego Calderón

Mejor Canción Urbana:

"Ay vamos", J Balvin, René Cano, Alejandro "Mosty" Patiño y Alejandro "Sky" Ramírez, compositores (J Balvin)

ROCK

Mejor Álbum de Rock:

"B’’ , Diamante Eléctrico

Mejor Álbum Pop/Rock:

"Cama Incendiada", Maná

Mejor Canción de Rock:

"Esclavo de tu amor", Cachorro López y Vicentico, compositores (Vicentico)

ALTERNATIVA

Mejor Álbum de Música Alternativa:

"Hasta la raíz", Natalia Lafourcade

Mejor Canción Alternativa:

"Hasta la raíz", Leonel García y Natalia Lafourcade, compositores (Natalia Lafourcade)

TROPICAL

Mejor Álbum de Salsa:

"Son de Panamá", Rubén Blades con Roberto Delgado y Orquesta

Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato:

"Sencillamente", Jorge Celedón y Gustavo García

Mejor Álbum Tropical Contemporáneo:

"Todo tiene su hora", Juan Luis Guerra 4.40

Mejor Álbum Tropical Tradicional:

"Tributo a los compadres no quiero llanto", José Alberto "El Canario" y Septeto Santiaguero

Mejor Álbum de Fusión Tropical:

"El mismo", ChocQuibTown

Mejor Canción Tropical:

"Tus besos", Juan Luis Guerra, compositor (Juan Luis Guerra 4.40)

CANTAUTOR

Mejor Álbum Cantautor:

"Healer", Alex Cuba

REGIONAL MEXICANA

Mejor Álbum de Música Ranchera:

"Acaríciame el corazón", Pedro Fernández

Mejor ’Album de Música Banda:

"Mi vicio más grande", Banda El Recodo de Don Cruz Lizárraga

Mejor Álbum de Música Norteña:

"Abrázame", Pesado

Mejor Álbum de Música Tejana:

"Sentimientos", Sólido

Mejor Canción Regional Mexicana:

"Todo tuyo", Mauricio Arriaga, Edgar Barrera y Eduardo Murguía, compositores (Banda El Recodo de Cruz Lizárraga)

INSTRUMENTAL

Mejor Álbum Instrumental:

"Dr. Ed Calle Presents Mamblue", Ed Calle y Mamblue

TRADICIONAL

Mejor Álbum Folclórico:

"Balas y Chocolate", Lila Downs

Mejor Álbum de Tango:

"Homenaje a Astor Piazzolla", Orquesta del Tango de Buenos Aires

Mejor Álbum de Flamenco:

"Entre 20 aguas: a la música de Paco De Lucía", (Varios Artistas)

JAZZ

Mejor Álbum de Jazz Latino:

"Jazz Meets The Classics", Paquito D’Rivera

CRISTIANA

Mejor Álbum Cristiano (en español):

"Derroche de amor", Alex Campos

Mejor Álbum Cristiano (en portugués):

"Da eternidade", Fernanda Brum

BRASILEÑA

Mejor Álbum Pop Contemporáneo Brasileño:

"Dancê", Tulipa Ruiz

Mejor Álbum de Rock Brasileño:

"Sol-Te", Suricato

Mejor Áálbum de Samba/Pagode:

"Só felicidade", Fundo de Quintal

Mejor Álbum de Música Popular Brasileña:

"América, Brasil", Ivan Lins

Mejor Álbum de Música Sertaneja:

"Amizade sincera", Renato Teixeira y Sérgio Reis

Mejor Álbum de Música de Raíces Brasileñas:

La categoría se declaró desierta.

Canción Brasileña:

"Bossa negra", Hamilton de Holanda, Diogo Nogueira y Marcos Portinari, compositores (Diogo Nogueira y Hamilton de Holanda)

NIÑOS

Mejor Álbum de Música Para Niños:

"Los animales", Mister G

CLÁSICA

Mejor Álbum de Música Clásica (EMPATE):

"Alma brasileira", Débora Halász, Franz Halász y Radamés Gnattali

"Piano Concerto No. 2, Op. 18 - Montero: Ex Patria, Op. 1 & Improvisations", Gabriela Montero

Mejor Obra/Composición Clásica Contemporánea:

"Capriccio" , Carlos Franzetti

DISEÑO DE EMPAQUE

Mejor Diseño de Empaque:

"Este instante", Natalia Ayala, Carlos Dussan Gómez y Juliana Jaramillo, directores de arte (Marta Gómez)

PRODUCCIÓN

Mejor Ingeniería de Grabación Para un Álbum:

"Hasta la raíz", Andrés Borda, Eduardo Del Águila, Demián Nava, Alan Ortiz Grande, Alan Saucedo, Sebastián Schunt, Eduardo Del Águila, Cesar Sogbe, José Blanco

Productor del Año:

Sebastian Krys

VIDEO

Mejor Video Musical Versión Corta:

"Ojos color sol", Calle 13 con Silvio Rodríguez

Mejor Video Musical Versión Larga:

"Loco de Amor ’La Historia’’’, Juanes

(Con información de NOTIMEX)

También puede ver este material en:

http://ricardosoy.wordpress.com

https://twitter.com/cibergonza

https://www.youtube.com/watch?v=sMWcsjkHeJU