Facebook Twitter Google +1     Admin

Relación completa de nominados a los Grammy Latinos

20131001010231-foto-3.gif

La cubana Miriam Ramos entre las nominadas.

La Academia Latina de la Grabación dio a conocer las nominaciones para la 14a. Entrega Anual del Grammy Latino durante una conferencia de prensa en Los Ángeles.

Las nominaciones se distinguieron por reconocer a una mezcla de rostros ilustres y novedosos, desde Carlos Vives hasta Illya Kuryaki and the Valderramas, un reflejo del objetivo que se marca la Academia Latina de la Grabación.

“Los miembros de la Academia siguen buscando cosas frescas”, dijo a EFE Gabriel Abaroa, presidente de la entidad.

“Les da igual que los candidatos no sean conocidos; sólo les importa que el producto sea bueno y sea íntegro”, añadió.

El cantante colombiano Carlos Vives, el dúo de rock fusión argentino Illya Kuryaki and the Valderramas y el mezclador Javier Garza lideraron las nominaciones, con cinco cada uno, mientras que Edgar Barrera, Andrés Castro, Julio Reyes Copello, Caetano Veloso y Alejandro Sanz obtuvieron cuatro.

Vives optará al Grammy Latino en las categorías de mejor álbum del año, grabación del año, canción del año, mejor álbum de fusión tropical y mejor canción tropical.

Por su parte Illya and the Valderramas aspiran a los gramófonos dorados en los campos de mejor interpretación urbana, mejor canción urbana, mejor álbum de música alternativa, mejor canción alternativa y mejor vídeo musical versión corta.

“Entre los nominados hay artistas que llevan más de 25 años sobre los escenarios y otros que acaban de llegar. esta es una bonita plataforma donde a nadie le debe importar quién eres sino lo que tocas. Si logramos que los medios brinden importancia y tiempo a su música, conseguimos nuestro cometido”, manifestó Abaroa.

NOMINADOS

1. Grabación del Año: Tanto (Pablo Alborán), Vivir Mi Vida (Marc Anthony), La Nave Del Olvido (Buika), Lo Mejor Que Hay En Mi Vida (Andrés Cepeda), Bachata Rosa (Natalie Cole Duet With Juan Luis Guerra), Desde Lejos (Santiago Cruz), Más y Más (Draco Rosa Featuring Ricky Martin), Mi Marciana (Alejandro Sanz), Um Abraçaço (Caetano Veloso)
Volví A Nacer (Carlos Vives).

2. Álbum del Año: Tanto (Pablo Alborán), Presente (Bajofondo),
Papitwo (Miguel Bosé), Lo Mejor Que Hay En Mi Vida (Andrés Cepeda), En Español (Natalie Cole), Escultura (Guaco), Versiones (Gian Marco),
Vida (Draco Rosa), La Música No Se Toca (Alejandro Sanz), Corazón Profundo (Carlos Vives).

3. Canción del Año: Esse Cara Sou Eu (Roberto Carlos), La Que Me Gusta
(José Luis Pardo), Llorar (Mario Domm, Hanna Huerta & Jesse & Joy), Lo Mejor Que Hay En Mi Vida (Amaury Gutiérrez), Mi Marciana (Alejandro Sanz), Mi Novia Se Me Está Poniendo Vieja (Ricardo Arjona), Si Yo Fuera Tú
Jorge Luis Piloto, (Gilberto Santa Rosa), Sólo El Amor Nos Salvará
Aleks Syntek, (Syntek Featuring Malú),
Um Abraçaço (Caetano Veloso), Volví A Nacer (Andrés Castro & Carlos Vives, songwriters (Carlos Vives).

4. Mejor Nuevo Artista: A Band Of Bitches, Leslie Cartaya, EliaCim
Clarice Falcão, Jesús Hidalgo, Maluma
Mojito Lite, Gaby Moreno, Quattro
Milton Salcedo.

5. Mejor Álbum Vocal Pop Contemporáneo: Papitwo (Miguel Bosé), Vida (Draco Rosa), La Música No Se Toca (Alejandro Sanz), Syntek
(Syntek), Los Momentos (Julieta Venegas).

6. Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional : Tanto (Pablo Alborán), Lo Mejor Que Hay En Mi Vida (Andrés Cepeda), En Español (Natalie Cole), Otras Verdades (India Martínez),Viajero Frecuente (Ricardo Montaner)

7. Mejor Interpretación Urbana: Rompe La Cintura (Alexis y Fido), Pegaíto Suavecito (Elvis Crespo Featuring Fito Blanko), Amor
(Illya Kuryaki & The Valderramas),
Echa Pa’llá (Manos Pa’rriba)
Pitbull Featuring Papayo, Quien Manda
(Mala Rodríguez)

8. Mejor Álbum de Música Urbana
Prestige (Daddy Yankee), Musa  (Ivy Queen), Bruja (Mala Rodríguez), Invicto
(Tito “”El Bambino”"), Líderes (Wisin y Yandel).

9. Mejor Canción Urbana: Echa Pa’llá (Manos Pa’rriba), Limbo (Daddy Yankee, Eliezer Palacios, Giancarlo Rivera, Jonathan Rivera & Francisco Saldaña), Quien Manda (Clément Dumoulin & Mala Rodríguez), Sacar La Voz (Jorge Drexler, Andrés Mujica Celis & Ana Tijoux), Ula Ula
Illya Kuryaki & The Valderramas, songwriters (Illya Kuryaki & The Valderramas)

10. Mejor Álbum de Rock: Blanco
(Eruca Sativa), Será (La Vida Bohème),
La Velocidad De La Luz (Los Bunkers),
El Calor Del Pleno Invierno (NoTeVaGustar), 99% (Ska-P).

11. Mejor Álbum Pop/Rock: La Conexión Edición Especial (Black Guayaba), Transformación (Beto Cuevas), Primario (DLD), Destinología
(Tan Biónica), Tercera Llamada (Tren A Marte), Vicentico 5 (Vicentico).

12. Mejor Canción de Rock: A Las Nueve (Emiliano Brancciari, songwriter (NoTeVaGustar), Creo Que Me Enamoré (Cachorro López & Vicentico),
16 (Erik Canales), Henry D’Arthenay, songwriter (La Vida Bohème), Todo Cuenta (DLD).

13. Mejor Album de Música Alternativa
Elegancia Tropical (
Bomba Estéreo)

El Objeto Antes Llamado Disco (Café Tacvba), Chances (Illya Kuryaki & The Valderramas), Mujer Divina – Homenaje A Agustín Lara (Natalia Lafourcade), Solstis (León Larregui).

14. Mejor Canción Alternativa: Brillas
(León Larregui), La Flotadera (Hello Seahorse!), songwriter (Hello Seahorse!)
Monta El Trueno (Illya Kuryaki & The Valderramas, Pena En Mi Corazón
(Bajofondo), Pensando (Sig Ragga).

15. Mejor Álbum de Salsa: Una Mujer Que Canta (Albita), Guayacán, Me Llamaré Tuyo
(Víctor Manuelle), Que Seas Feliz (Tito Nieves),
Gilberto Santa Rosa (Gilberto Santa Rosa),
Sergio George Presents Salsa Giants
(Varios Artistas).

16. Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato: El Show Máximo Nivel (Daniel Calderón y Los Gigantes), La 9ª Batalla (Silvestre Dangond),
Irreverente (Kvrass), El Chacho De La Película
(Jorge Oñate), Diferente (Felipe Peláez y Manuel Julián).

17. Mejor Album Tropical Contemporáneo
Leslie Grace (Leslie Grace), Escultura (Guaco)
Asondeguerra Tour (Juan Luis Guerra), Amor Total (Toby Love), Amarle (Vocal Song).

18. Mejor Álbum Tropical Tradicional: Sentimentales (Lucy Fabery y Humberto Ramírez), La Canción Cubana (Miriam Ramos con Barbarito Torres, Ernán Lopez-Nussa y Rolando Luna), Un Siglo De Pasión (Arturo Sandoval), La Habana Tiene Su Son (Septeto Nacional Ignacio Piñeiro), Vamos Pa’ La Fiesta
(Septeto Santiaguero).

19. Mejor Álbum de Fusión Tropical: Obsesiónate (Casadiego), Pégate (Grupo Treo), Suerte (Tecupae), Corazón Profundo
(Carlos Vives).

20. Mejor Canción Tropical: No Soy Un Hombre Malo (Héctor Acosta “”El Torito”"),
Para Celebrar (Sergio George & Jorge Luis Piloto, songwriters (Varios Artistas), Si Yo Fuera Tú (Gilberto Santa Rosa), Volví A Nacer
(Carlos Vives), Y Yo Dejándola (Víctor Víctor).

21. Mejor Álbum Cantautor: Ruiseñora
(Andrea Echeverri), Kany García (Kany García), 12 Historias (Tommy Torres), Abraçaço (Caetano Veloso), Sueños Clandestinos (Yordano).

22. Mejor Álbum de Música Ranchera:
Viva La Vida (Vikki Carr), Totalmente Juan Gabriel (Aida Cuevas), Hoy (Vicente Fernández), Mariachi Sol De México De José Hernández Con La Sinfónica De Las Américas,

Amémonos Homenaje A Lucha Villa (Sheyla).

23. Mejor Álbum de Música Banda:Las Vueltas De La Vida (Banda Carnaval), El Free
(Banda Los Recoditos), 2012 Fin y Principio De Una Era (Cuisillos), Pá La Raza (El Dasa), Muchas Gracias (La Adictiva Banda De San José Mesillas), La Original y Sus Boleros De Amor (La Original Banda El Limón De Salvador Lizárraga)

24. Mejor Álbum de Música Tejana: Solo Tencha (Shaggy García y Grupo Recuerdo),
David Lee Garza, Los Texmaniacs, New Horizons (Jay Pérez), El Mundo Se Acabó
(Siggno).

25. Mejor Álbum de Música Norteña: En Peligro De Extinción (Intocable), Hoy y Siempre
(Los Canarios De Michoacán), A Las Personas De Mi Vida (Emilio Navaira). Mi Promesa (Pesado), Y Ahora Resulta (Voz De Mando).

26. Mejor Canción Regional Mexicana: Cachito De Cielo (Pedro Fernández), Mi Razón De Ser (Banda Sinaloense Ms De Sergio Lizárraga), Romeo Y Su Nieta (Paquita La Del Barrio), Todo y Nada (Los Canarios De Michoacán), Tu Última Canción (Jay Pérez).

27. Mejor Álbum Instrumental: Presente (Bajofondo), Dos Mundos 2 (Huáscar Barradas & Leopoldo Betancourt), Trio (Hamilton de Holanda), Dances From The New World
Paquito D’Rivera y Sergio & Odair Assad),
Latin American Classics .(Theodore Kuchar Conducting The Orquesta Sinfónica De Venezuela).

28. Mejor Álbum Folclórico: El Caballo De Oro (Reynaldo Armas), Luz – Una Navidad Celta En Venezuela (Gaêlica), Gualberto + C4
(Gualberto Ibarreto y C4 Trío), Clásicos – El Pecado Original (Los Nocheros), De Cantos Y Vuelos (María Mulata), Carnaval En Piano Charango (Chuchito Valdés y Eddy Navia).
29. Mejor Álbum de Tango: Tango Nostalgias
(Julio Botti), Romance De La Luna Tucumana
(Diego El Cigala), Tangos Y Canciones Criollas
(Hernán Lucero), Piazzolla De Cámara (Ramírez – Satorre), Viajero. (Amsterdam Meets New Tango), Pablo Ziegler & Metropole Orkest, Jules Buckley (Conductor)

30. Mejor Álbum de Música Flamenca: Tierra
(Vicente Amigo), Un Viaje Por El Cante (Argentina), Mi Única Llave (José Mercé),
Autorretrato (Estrella Morente) Real (Miguel Poveda), Soy Flamenco (Tomatito).

31. Mejor Álbum de Jazz Latino; What’s Up?
(Michel Camilo), ¡Ritmo! (The Clare Fischer Latin Jazz Big Band), On The Way (Negroni’s Trio), Poncho Sanchez And His Latin Jazz Band, Border-Free (Chucho Valdés & The Afro-Cuban Messengers), Grand Piano Live
(Chuchito Valdés).

32. Mejor Álbum Cristiano (En Español): Mi Refugio (Daniel Calveti), Regreso A Ti (Alex Campos), Amor Favor Gracia (Lilly Goodman),
Encontré Su Amor (Mónica), Tu Nombre (
Marcos Vidal).

33. Mejor Álbum Cristiano (En Portugués):
Jesus, O Brasil Te Adora (Eyshila), Aceito O Teu Chamado (Bruna Karla), Profeta Da Esperança (Kleber Lucas), Paz e Luz (Padre Reginaldo Manzotti), Herói (Ministério Adoração e Vida).

34. Mejor Álbum Pop Contemporáneo Brasileño: Músicas Para Churrasco Vol. 1 Ao Vivo (Seu Jorge), Aor (Ed Motta), Acústico (Natiruts), Brasil/Zeroneutro, Take It Easy My Brother Jorge (Adryana Ribeiro), Ao Vivo: Rock In Rio (Skank), Ultraleve (Ultraleve).

35. Mejor Álbum de Rock Brasileño: Ao Vivo: Rock In Rio (Jota Quest), Sacode! (Nevilton),
Sei (Nando Reis e Os Infernais), Animal Nacional (Vespas Mandarinas), Nossa Verdade
(Vowe).

36. Mejor Álbum de Samba: Pagode
Ao Vivo Em Cuba (Diogo Nogueira), Vida Que Segue (Zeca Pagodinho), Eletrosamba – Ao Vivo (Alexandre Pires), Sambabook Martinho da Vila 2 (Varios Artistas), Lidia Costa & Celso Luiz, producers, Dora Vergueiro (Dora Vergueiro)

37. Mejor Álbum Música Popular Brasileña
Concerto De Cordas & Máquinas De Ritmo
(Gilberto Gil), Biscoito Fino (Geléia Geral),
Edu Lobo & Metropole Orkest (Edu Lobo),
Redescobrir – Ao Vivo (Maria Rita),
Herivelto Martins – 100 Anos (Vários Artistas),
Luar De Sol – (Ao Vivo No Ceará), Jorge Vercillo

38. Mejor Álbum de Música Sertaneja: A Festa (João Bosco & Vinícius), A Hora é Agora – Ao Vivo em Jurerê (Jorge & Mateus),Cores
(Marcos & Belutti), Sunset (Michel Teló),Victor & Leo.

39. Mejor Álbum de Música de Raíces Brasileñas: Era Assim Naquele Tempo…!
(César Oliveira & Rogério Melo), Acit
Os Serranos Interpretam Sucessos Gaúchos Vol. 3 (Os Serranos), Vambora Lá Dançar
(Elba Ramalho), Salve Gonzagão 100 Anos
(Vários Artistas), Sob O Olhar Januarense / O Velho Chico – Volume 1 (Vários Artistas),

40. Mejor Canción Brasileña: Bangalô
(Djavan), Esse Cara Sou Eu (Roberto Carlos),
Eu Descobri (Gilberto Gil), Roda-Gigante (Biquini Cavadão), Um Abraçaço (Caetano Veloso), Vai Embora Tristeza (Arlindo Cruz), Vem Me Completar )Bruna & Keyla).

41. Mejor Álbum de Música para Niños: Vamos A Bailar Atención Atención, ¡Fantástico!
(Lucky Díaz y La Familia Música), A Cantar (Eslabones Kids), Estoy Feliz (Karito),
Four Magical Stories To Live (Miami Lighthouse For The Blind).

42. Mejor Álbum de Música Clásica: Adagio
(José Serebrier & St. Michel Strings), Brasileiro
(Nelson Freire), Cofresí: Rafael Hernández
Elaine Ortiz Arándes, Rafael Dávila, Manolo González, Guido Lebrón, Ilca López & Gil René, Dvorák Symphonies 3 & 6 (José Serebrier), Um Olhar Sobre Villa-Lobos
(Mario Adnet) Villa-Lobos: Symphony No. 6 “”On The Outline Of The Mountains Of Brazil”"; Symphony No. 7 (Isaac Karabtchevsky).

43. Mejor Composición Clásica Contemporánea: A Igreja Vem (Anderson Freire), Abertura Jobiniana (Rafael Piccolotto de Lima), Elegía (Gabriela Ortiz), String Quartet # 5 (Leo Brouwer, composer (The Havana String Quartet), Zingaros (Carlos Franzetti).

44. Mejor Diseño de Empaque: Ibaporu
(Filipe Costa & Mateus Sá), Abraçaço
(Caetano Veloso). De Taitas Y De Mamas
(Varios Artistas), El Techo Es El Suelo
(The Welcome Branding Group), Repeat After Me (Los Amigos Invisibles).

45. Mejor Ingeniería de Grabación para un Álbum: Barra Da Saia, Kany García. Mujer Divina – Homenaje A Agustín Lara, Rua Dos Amores, Soy Flamenco.

46. Productor del Año: Rafael Arcaute
• Aliados (Aliados) (A)
• Chances (Illya Kuryaki & The Valderramas) Sergio George
• Amor Total (Toby Love) (A)
• De Qué Manera Te Olvido (Tito Nieves) (T)
• Lejos (Toby Love) (S)
• Leslie Grace (Leslie Grace) (A)
• Mi Linda Princesa (Jonathan Moly) (S)
• Para Celebrar (Varios Artistas) (S)
• Que Seas Feliz (Tito Nieves) (A)
• Que Seas Feliz (Tito Nieves) (T)
• Sexy Attitude (5 Solz) (S)
• Te Me Vas (Prince Royce) (T)
• Todo Mi Amor Eres Tu (I Just Can’t Stop Loving You) (Toby Love) (S)
• Vivir Mi Vida (Marc Anthony) (S)
Javier Limón
• Flamenco En Black & White (Ariadna Castellanos) (A)
• Mi Única Llave (José Mercé) (A)
Julio Reyes Copello
• Encanto Del Caribe (Arthur Hanlon & Friends) (A)
• Kany García (Kany García) (A)
• La Música No Se Toca (Alejandro Sanz) (A)
• Muévelo Tuti (Duina Del Mar) (T)
Dan Warner
• 12 Historias (Tommy Torres) (A)
• EliaCim (EliaCim) (A)
• Mojado – Rock Version (Ricardo Arjona) (S)
• Postales (Gaby Moreno) (A)

47. Mejor Video Musical Versión Corta: Eres Tu (Alex Cuba), Más Cerquita (Famasloop),
Corazón De Metal (Jotdog), Ula Ula
Illya Kuryaki & The Valderramas, Vis A Vis
(Leiva).

48. Mejor Video Musical Versión Larga: Me Atizo Macizo Tour (Cartel De Santa), Fuerza Bruta (Leo Aramburú), Mujer Divina – Homenaje A Agustín Lara (Natalia Lafourcade),
El Amor Después Del Amor 20 Años (Fito Páez), Hecho Con Sabor A Puerto Rico
(Varios Artistas).

También puede ver este material en:

http://ricardosoy.wordpress.com

https://twitter.com/cibergonza

Comentarios > Ir a formulario

No hay comentarios

Añadir un comentario



No será mostrado.





Blog creado con Blogia. Esta web utiliza cookies para adaptarse a tus preferencias y analítica web.
Blogia apoya a la Fundación Josep Carreras.

Contrato Coloriuris
Plantilla basada en el tema iDream de Templates Next